Пять многоквартирных домов, возводимых ООО «Квартал», не сданы в установленные сроки

Министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук провел рабочее совещание по вопросу завершения строительства многоквартирных жилых домов, застройщиком которых является ООО «Квартал».

В совещании участвовали представители прокуратуры и аппарата уполномоченного по правам человека Кировской области, сообщили в пресс-центре правительства области.

ООО «Квартал» строит многоквартирные дома в Кирове по адресам: ул. Широтная, 8; ул. Современная, 13; ул. Красноармейская, 82а; ул. Агрономическая, 2; ул. Широтная, 1. На сегодня по этим объектам у застройщика заключено 270 договоров долевого участия, но в срок объекты не сданы.

Срок ввода в эксплуатацию и передачи жилых помещений участникам строительства нарушен по многоквартирным домам на ул. Современная, 13, готовность которого на сегодняшний день составляет 30%;  на ул. Красноармейская, 82а (готов на 80%); ул. Широтная, 8 и ул. Агрономическая, 2 (готовность этих объектов не более 5%).

Генеральный директор ООО «Квартал» Андрей Кочуров на совещании рассказал, что за невыполнение работ в установленные сроки дольщики вправе обратиться за выплатой, согласованной обеими сторонами. Правда, участники долевого строительства объектов, которые также присутствовали на совещании, сомневаются в вероятности такого разрешения ситуации.

По итогам совещания минстрой поручил застройщику ООО «Квартал» проработать вопрос о страховании гражданской ответственности, рассмотреть возможность перезаключения с гражданами договоры долевого участия в домах с более высокой степенью готовности.

«На сегодняшний день созданы механизмы оказания мер поддержки гражданам, которые вложили денежные средства в строительство многоквартирных жилых домов, — отметил Руслан Бондарчук. — Например, при высокой степени готовности объектов применяется практика достраивания дома другим застройщиком, который получает взамен земельный участок».

Напомним, что в настоящее время в реестре обманутых граждан числятся 140 граждан по 7 проблемным объектам, которые находятся по следующим адресам:

в Кирове – дома на улицах Ленина, 145, Орджоникидзе, 2б, Горбуновой, 31, Сурикова, 31;

в Вятских Полянах дом на улице Первомайской, 28;

в Котельниче дома на улицах Даровской, 2а и Комсомольской, 19.

Для сравнения: по состоянию на начало 2017 года в реестре обманутых дольщиков числилось 198 гражданина по 9 проблемным объектам. До конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию еще два проблемных объектов с решением проблем 15 граждан, состоящих в реестре.

Фото — пресс-центр Правительства Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: