Путевки в новые детские сады Кирова уже получили более 1650 детей

Заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов провел рабочее совещание по вопросу строительства детских садов и школ в Кировской области.

Участники совещания, в числе которых присутствовали и. о. заместителя министра образования Кировской области Сергей Стяжкин и представители администраций городов Кирова и Кирово-Чепецка, обсудили не только исполнение плана мероприятий «дорожных карт», но и создание дополнительных компенсирующих мест для детей в возрасте до 3 лет.

Главы 10 районов, где в 2019 году начнется строительство детских садов, доложили зампреду об ориентировочных сроках получения проектно-сметной документации на строительство зданий детских садов и прохождения госэкспертизы.

В настоящий момент заканчивается прохождение данного этапа в Верхнекамском районе. В ближайшее время там будет проводиться конкурс на выбор подрядной организации, которая займется строительством современного детского сада с ясельными группами на 60 мест.

Напомним, всего в 2019-2020 годах в районах Кировской области будет построено 10 новых детских садов с яслями. Они появятся в Верхнекамском, Слободском, Опаринском, Советском, Оричевском, Фаленском, Мурашинском районах, в городах Кирово-Чепецк, Котельнич и Слободской.

«Коллеги, вы должны взять под личный контроль исполнение дорожных карт по строительству детских садов в своих районах. Работа по разработке проектно-сметных документаций должна вестись оперативно, чтобы не допустить срыва сроков по началу строительства объектов. Это социально-значимый вопрос, очередь в детские сады в Кировской области должна быть ликвидирована, поэтому на вас также лежит большая ответственность», – обратился к главам районов Дмитрий Курдюмов.

На сегодняшнем совещании по вопросу строительства детских садов присутствовал глава администрации города Кирова Илья Шульгин, который рассказал о ситуации с очередью в дошкольные учреждения.

В настоящий момент в Кирове продолжается выдача путевок для детей в шесть новых дошкольных учреждений, которые были построены и сданы в эксплуатацию в конце 2018 года. Департаментом образования уже выдано более 1650 путевок, из них наибольшее число мест распределено среди детей в возрасте от 3 лет.

Сейчас выдаются направления для детей 2016 года рождения, чьи родители имеют первоочередное право.

Также в ходе совещания участники определили количество и сроки введения компенсирующих мест для детей до 3-х лет в Кирове и области. В 2019 году это также является одной из важных задач. Дополнительные места создадут путем перепрофилирования и капитального ремонта уже действующих садов. На эти цели будут выделены средства из консолидированного бюджета города и области.

Вопрос строительства детских садов находится на особом контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева.

Фото — Министерство образования Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: