Вятский художественный музей: Выставка «Политика тела: фиксация действия»

21 февраля в Выставочном зале Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых откроется выставка «Политика тела: фиксация действия», которая стала частью грантового социо-культурного проекта, ориентированного на исследование проблемы телесности и ее отражении в искусстве перформанса.

Перформанс, как известно, представляет собой форму современного искусства, сформировавшуюся во второй половине ХХ века под влиянием экспериментальных практик 1960-х годов, отправной точкой которых становились непосредственно телесные действия художников.

С 1 по 17 февраля 2019 года на площадках Инженериума Вятского государственного университета проводятся перформанс-лаборатории, под руководством художников, хореографов и перформеров – Лады Донской (Киров), Алёны Будариной (Тольятти) и арт-группы «ПРОВМЫЗА «(Нижний Новгород), в ходе которых участники лабораторий создают и реализуют собственные оригинальные замыслы перформансов.

Участники перформанс-лабораторий погружаются в тотальные ситуации поиска собственной идентичности, изучения новых форм раскрытия и постижения своего «телесного Я».

Выставка «Политика тела: фиксация действия» познакомит зрителя с фото — и видеодокументацией, сделанных в ходе лабораторий. Заявляемый формат выставки вступает в своеобразную ассоциативную игру с самим понятием «перформанс», представляя собой разворачиваемый во времени – две недели – постоянно изменяемый экспозиционный проект.

После каждого показа перформансов в экспозиции будут появляться новые фото и видеодокументации работ. Все завершится 10 марта показом работы, созданной под руководством арт-группы «ПРОВМЫЗА».

Параллельная программа выставки:

21 февраля 19:00 – 21:00 показы работ участников лаборатории Алёны Будариной

24 февраля 17:30 – лекция-видеоперформанс Алёны Будариной «Тело как повод для искусства»

Алена Бударина, художница, преподавательница мастерской перформативных действий «Нагота». Выпускница «Свободных мастерских ММОМА» и Школы перформанса PyrFyr на Солянке, в 2016 , выставлялась в ММОМА, галерее на «Солянке», галереях Тольятти, Самары, Саранска и др.

27 февраля и 6 марта 18:00 – перформативная среда с участием эксперта проекта «Политика тела» Лады Донской.

Лада Донская – танцор, хореограф, перформер и организатор танцевальных мастер-классов в Кирове. Организатор и участник проекта «Перформативная среда» в Выставочном зале ВХМ. Участник и режиссер перформансов в Кирове и других городах России. Участник фестиваля в Норвегии «Vinterfestuka 2018» (спектакль «Необратимость»). В 2018 году работала над постановкой «i am» (постановщики: Marion Sparber и Alan Fuentes-Guerra).

28 февраля 17:30 – интерактивная лекция Светланы Рудаковой «Тело incognita . Естественная уверенность»

Светлана Рудакова – специалист по работе телом, работает в следующих направлениях: личная эффективность и тело, телесный имидж.

7 марта 17:30 – лекция куратора проекта Софьи Пикулевой «Перформанс и фотография»

10 марта – показ работы, созданной участниками перформанс-лаборатории арт-группы «ПРОВМЫЗА»

Арт-группа «Провмыза» (Галина Мызникова, Сергей Проворов) — режиссеры экспериментального кино и театра, видеоинсталляций и перформансов. Произведения художников были представлены на многочисленных выставках и фестивалях современного искусства по всему миру, среди которых 51-я Венецианская биеннале, 25-й фестиваль Viper, Rencontres Internationales и др. Участники различных кинофорумов.

Обладатели главного приза 25-го Международного фестиваля фильмов об искусстве в Азоло (2006), Гран-при «Поп-механика» премии Сергея Курехина (2010), лауреаты Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация» в номинации «Произведение визуального искусства» (2013).

Место проведения: Выставочный зал, ул. К.Либкнехта, 71 Тел. 22-50-71

Сроки работы выставки – с 21 февраля по 10 марта 2019 г.

Возрастное ограничение – 16+

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: