Определены победители IV Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

В Кировском лесопромышленном колледже состоялось закрытие IV Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia).

В 2019 году чемпионат проходил с 18 по 22 февраля на 7 площадках образовательных организаций: Куменский аграрно-технологический техникум, Вятско-Полянский механический техникум, Вятский электромашиностроительный техникум, Кировский медицинский колледж, Колледж промышленности и автомобильного сервиса, Кировский технологический колледж, Кировский многопрофильный техникум.

«Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» направлен на повышение мотивации молодежи в получении профессионального образования. Он также объединяет ресурсы государства, образовательных организаций и бизнеса в подготовке квалифицированных специалистов. Наши победители и призеры – это достойные, перспективные кадры для ведущих отраслей экономики нашей области, – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Параллельно с церемонией подведения итогов в Кировском лесопромышленном колледже прошла церемония награждения победителей и в Вятских Полянах. Всего чемпионат проводился по 17 компетенциям.

Участниками чемпионата стали 103 молодых профессионала – студенты профессиональных образовательных организаций, молодые специалисты, школьники.

Также в 2019 году соревнования впервые прошли по трем юниорским компетенциям: «Облицовка плиткой», «Инженерный дизайн CAD», «Полимеханика и автоматизация». Их участниками стали школьники в возрасте от 14 до 16 лет.

«За три года проведения презентационной компетенции «Печное дело» участники стали больше понимать в профессии, увеличился интерес и улучшилась подготовка к соревнованиям. На чемпионате ребята получают бесценный опыт, приобретают мастерство. На данный момент они все востребованы на рынке труда», – отметила главный эксперт компетенции «Печное дело» Татьяна Шалагина.

Помимо соревнований, в рамках чемпионата были организованы различные мастер-классы, тренинги, профориентационные тестирования, круглые столы и семинары, экскурсии по профессиональным образовательным организациям и площадкам проведения чемпионата.

146 высококвалифицированных экспертов, в том числе представители промышленных предприятий, учреждений образования, независимые эксперты WorldSkills Russia оценивали теоретические и практические навыки конкурсантов. В каждой компетенции определилось три призовых места. Победителям были вручены дипломы, медали, а также памятные призы от предприятий-партнеров чемпионата.

«С первого курса преподаватели Вятского электромашиностроительного техникума заметили мой талант к сварочному делу и стали обучать меня этому мастерству. Чемпионат – отличная возможность повысить свои компетенции и показать профессионализм», – поделился победитель компетенции «Сварочные технологии» Дмитрий Попов.

Победители этого регионального чемпионата представят наш регион на VII Национальном Чемпионате «Молодые профессионалы» в Казани, который пройдет в мае 2019 года.

Фото — Министерство образования Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: