В Кировской области впервые прошёл чемпионат «Навыки мудрых»

В рамках IV Открытого Регионального чемпионата WorldSkills Russia в Кировской области впервые состоялся чемпионат «Навыки мудрых» – соревнования по профессиональному мастерству рабочих профессий специалистов возрастной категории 50+.

На площадке Колледжа промышленности и автомобильного сервиса соревновались по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» представители не только данного колледжа, но и Нолинского техникума механизации сельского хозяйства, Вятского автомобильно-промышленного колледжа.

По второй компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» соревновались представители сельскохозяйственных предприятий Куменского района. Конкурсные испытания прошли на базе Куменского аграрно-технологического техникума.

Целью проведения чемпионата «Навыки мудрых» является популяризация лучших практик и их доступность для любого человека, желающего пройти обучение или профессиональную переподготовку.

«Очень важно, чтобы те граждане, которые хотят продвигать свои инициативы и достижения, понимали, что от них сегодня многое зависит. В рамках WorldSkills любой работник может подтвердить свою квалификацию или приобрести новую профессию», – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Чемпионат «Навыки мудрых» проходит в упрощенной форме в один день, и вместо шести основных модулей закладывается только два.

«На результат сильно влияет человеческий фактор, волнение присутствует у каждого участника, так как оборудование, на котором они тренировались, немного отличается от конкурсного. На каждый модуль отводится 3 часа, и участники хорошо справляются с поставленными задачами», – отметил главный эксперт чемпионата по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» Алексей Стариков.

В чемпионате приняли участие работающие специалисты старше 50 лет, преподаватели и мастера производств, владеющие всеми необходимыми навыками, предъявляемыми современными работодателями на рынке труда.

Как рассказали участники, соревнования в конкурсе WorldSkills Russia – это отличная возможность обновить практические навыки и доказать свою компетенцию.

«Участие в чемпионате для меня – это, в первую очередь, обмен опытом. В прошлом году я был экспертом на одной из площадок, сейчас же решил, что стану участником соревнований. Оказывается, что изнутри все гораздо интереснее», – поделился участник чемпионата, преподаватель производственного обучения Нолинского техникума механизации сельского хозяйства Виктор Иванов.

По итогам соревнований в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» первое место занял мастер производственного обучения Кумёнского аграрно-технологического техникума Владимир Чернядьев, второе место у тракториста сельскохозяйственного производственного кооператива «Березниковский» Кумёнского района Николая Иванова, награду за третье почетное место получил тракторист СПК «Красный октябрь» Кумёнского района Николай Белорусцев.

Призерами в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» стали мастер производственного обучения Вятского автомобильно-промышленного колледжа Виктор Веселов, преподаватель Нолинского техникума механизации сельского хозяйства Виктор Иванов и преподаватель Колледжа промышленности и автомобильного сервиса Сергей Платунов.

На данный момент сотрудники в возрасте 50+ работают на 343 тысячах предприятий России, а динамично развивающийся бизнес требует постоянного обновления навыков своих сотрудников.

Фото — Министерство образования Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: