Навального приговорили к 5 годам условно

Сегодня, 8 февраля, завершился пересмотр дела «Кировлеса»: судья Алексей Втюрин признал Алексея Навального и Петра Офицерова виновными в совершении растраты имущества «Кировлеса».

Напомним, согласно предъявленному обвинению Алексей Навальный создал преступную группу, в которую вошли тогда еще гендиректор «Кировлеса» Вячеслав Опалев и гендиректор ООО «Вятская лесная компания» Петр Офицеров. Действуя из корыстных побуждений, с последним он создал «ВЛК», ставшую фирмой-прокладкой между «Кировлесом» и конечными получателями его лесопродукции. При этом «ВЛК» закупала у «Кировлеса» по заведомо заниженным ценам, а продавала уже по рыночным. Таким образом, было совершено хищение государственного имущества в пользу «ВЛК».

В июле 2013 года оба фигуранта (Опалев заключил досудебное соглашение — прим.) были признаны виновными в хищении имущества КОГУП «Кировлес» на сумму 16 млн 165 тыс. рублей. Навальному было назначено наказание в виде 5 лет условно, Офицерову — в виде 4 лет условно. В феврале 2016 года Европейский суд признал: в ходе рассмотрения было нарушено право осужденных на справедливое судебное разбирательство. Верховный суд РФ отправил дело «Кировлеса» обратно в Ленинский суд.

В среду, 8 февраля, судья Алексей Втюрин подвел вторую, но точно такую же черту: как и предрекал Навальный, обоих фигурантов вновь признали виновными. Экс-советник Белых как организатор инкриминируемого преступления (ч. 4 ст. 160 УК РФ) получил 5 лет условно, Офицеров как пособник — (ч.4 ст.160 УК РФ) — 4 года. Также каждый из них должен будет заплатить штраф в размере 500 тыс. рублей.

Отметим, сторона защиты была готова к такому исходу и сразу заявила: будет «Кировлес-3», 4 и так далее, пока не истекут сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

навальный приговор

Информация — http://www.newsler.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: