Больше половины выпускников области будут сдавать математику-профиль

Выпускники Кировской области предпочитают сдавать ЕГЭ по обществознанию и математику-профиль. Больше человек, чем в 2016 году, выбрали биологию, химию и ин.яз. В региональном министерстве образования рассказали, какие еще предметы и почему популярны у нынешних одиннадцатиклассников.

В среду, 1 февраля завершился приём заявлений на участие в ЕГЭ-2017. В Кировской области на сдачу ЕГЭ записались 6405 участников. Это меньше, чем в 2016 году — было 6429, сообщают в региональном министерстве образования.

Досрочно (март-апрель) сдать экзамены планирует 141 человек. Это выпускники прошлых лет, ученики профессиональных образовательных организаций и выпускники этого года — те, кто по объективным причинам не сможет явиться на ГИА в основные сроки.

В основной период, с 29 мая по 19 июня, экзаменационные бланки возьмут в руки 6264 выпускника. ЕГЭ по математике, как и раньше, разделен на два уровня – базовый и профильный. Профильный уровень и ЕГЭ по предметам по выбору выпускники сдают для поступления в вузы. Математику-профиль в этом году планируют осилить 66% участников. Другим популярным предметом по выбору остается обществознание — его намерены сдавать 57% участников.

Физика, биология и история разделяют второе место по востребованности: физику будут сдавать 27% участников, биологию — 26%, историю -25%. По сравнению с 2016 годом стало больше желающих сдать химию, иностранные языки, информатику и информационно-коммуникационные технологии.

«Предпочтения участников ЕГЭ-2017 отражают изменения, которые происходят в системе высшего образования сегодня: сокращается число обучающихся по направлениям «экономика» и «юриспруденция», зато растёт число студентов, поступающих на инженерные специальности», — в министерстве образования Кировской области так объяснили тенденцию.

Кстати, специалисты напомнили, что для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам школ достаточно удовлетворительно сдать два обязательных экзамена: по русскому языку и математике.

А мы напомним, что расписание ЕГЭ 2017 пока предварительное. На официальном российском портале ЕГЭ проект расписания. Планируется, что основной период ЕГЭ начнется 29 мая с географии, информатики и ИКТ, а завершится 19 июня экзаменами по химии и истории. Математика базовая — 31 мая, профильная — 2 июня. ЕГЭ по русскому языку запланирован на 9 июня.

выпускники математика профиль

Ольга Величко

Информация — http://www.ikirov.ru/

[frontpage_news widget=»4141″ name=»Последние новости»]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: