В Кировской области в апреле стартуют всероссийские проверочные работы

В Кировской области с апреля начнут проходить всероссийские проверочные работы.

Стартуют они со 2 апреля по иностранному языку в режиме апробации. Принять участие в написании работы сможет 51 образовательная организация, из них семь – муниципальные школы города Кирова. Всероссийские проверочные работы в штатном режиме начнутся 9 апреля.

Проведение ВПР в режиме апробации проверяет саму процедуру проведения проверочной работы, а также работу техники и программного обеспечения. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям. Оценки за данную работу не повлияют на текущую успеваемость обучающихся.

Отметим, что в 2019 году произошли нововведения – автоматическая генерация вариантов проверочных работ для каждой из школ на основе банка заданий ВПР. Эта технология будет использоваться при проведении всех проверочных работ в 4-х классах, а также при проведении ВПР по русскому языку и математике в 5-х классах.

В содержание и уровень заданий ВПР для обучающихся 11-х классов будут включены наиболее значимые элементы по каждому учебному предмету, важные для общего развития выпускника и его жизни в обществе.

«Отличительными особенностями всероссийских проверочных работ являются единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ обучающимися всех образовательных организаций Российской Федерации», – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Проверка работ участников осуществляется в день проведения ВПР школьными предметными комиссиями. После проверки результаты вносятся школами в единую информационную систему, с данными которой могут работать эксперты. Итоги данной проверки покажут уровень знаний определенного ученика, класса, параллели или школы. Также результаты выполнения ВПР могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей в будущем.

Добавим, что ВПР является самой массовой оценочной процедурой в системе образования. В 2018 году ВПР проводили более 40,5 тысяч школ из всех регионов России, участие в них приняли почти 5 миллионов школьников. В 2019 году в написании работы примут участие более 5 миллионов участников.

В Кировской области проверочные работы будут писать более 167 тысяч учащихся региона.

Фото — obr-tacin.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: