Руководители «Кванториума» Кировской области приняли участие в образовательной сессии в Сколково

С 29 по 31 марта в Москве экспертами Фонда новых форм развития образования был проведен первый модуль образовательной сессии для руководителей сети детских технопарков «Кванториум», который прошли 110 действующих директоров и кандидатов на эту позицию.

От Кировской области в сессии приняли участие Екатерина Митягина, директор Центра технического творчества – оператора детского технопарка «Кванториум» в Кировской области, а также руководители площадок в Омутнинске и Кирово-Чепецке Эдуард Полухинских и Олеся Сербинова.

В течение трех дней участники делились практическим опытом, а также решали задачи в группах, чтобы на собственном опыте проверить эффективность командной работы и проектной деятельности.

Первый день сессии начался с вводных лекций о роли Фонда в развитии системы образования и реализации национального проекта «Образование».

«Наша основная цель – привить детям и взрослым ценность саморазвития на протяжении всей жизни», – подчеркнул на открытии образовательной сессии исполняющий обязанности генерального директора Фонда Максим Инкин.

Он также отметил важность слаженной командной работы между руководителями детских технопарков и Фондом как федеральным оператором, поскольку только так получится реализовать все идеи в полном объёме в короткие сроки.

На сессии большое внимание было уделено тиражированию регионального опыта, выработке решений по существующим проблемам и прогнозированию. Руководители департаментов Фонда представили развернутую информацию о летних сменах 2019 года: «Школа исследователей и изобретателей «ЮниКвант» во всероссийском детском центре «Смена», проектная смена «Профильные техноотряды» во всероссийском детском центре «Орленок» и «Школа исследователей и изобретателей «ЮниКвант» во всероссийском детском центре «Океан».

В третий день перед участниками выступил заместитель генерального директора Фонда Евгений Зак по вопросам обеспечения деятельности технопарков «Кванториум» финансовыми ресурсами, а далее участники сессии презентовали свои групповые проекты коллегам.

Технопарки «Кванториум» – это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.

На текущий момент в России открыто 89 детских технопарков «Кванториум» в 62 регионах. Общий охват детей составляет 450 тысяч человек, при этом 70 тысяч – это те, кто обучается на постоянной основе. В Кирове открыты площадки технопарка в городе Омутнинске и городе Кирово-Чепецке, в конце 2019 года планируется открытие площадки в областном центре.

Фото — Министерство образования Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: