В Кирове бухгалтер ВУЗа подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело в отношении одного из должностных лиц одного из высших учебных заведений города Кирова по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В 2015 году между одним из высших учебных заведений города Кирова и одним из Обществ с ограниченной ответственностью был заключен договор на оказание учебным учреждением услуг по изготовлению термоэластопластов, Общество в свою очередь обязалось принять и оплатить выполненные работы.

Во исполнение указанного договора подозреваемый, будучи в должности главного бухгалтера учебного учреждения, подписал счета фактуры, по которым Обществу были оказаны услуги по изготовлению термоэластопластов на общую сумму более 12 миллионов рублей. Однако в течение всего периода действия договора Общество не оплатило указанные работы.

«Подозреваемый, зная об имеющейся задолженности, из корыстной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, мер к взысканию данной задолженности не принимал, что повлекло причинение учебному заведению существенного вреда в виде недополученной прибыли в размере более 12 миллионов рублей», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

Уголовное дело возбуждено по материалам, предоставленным сотрудниками прокуратуры Кировской области.

В настоящее время следователи СО по Ленинскому району города Кирова проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление полной доказательственной базы. Расследование продолжается.

Фото — kmvcity.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: