В Белой Холунице по требованию прокуратуры обустроили пешеходный переход

Прокуратура Белохолуницкого района Кировской области провела проверку соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения и защите прав несовершеннолетних, в ходе которой в деятельности органов местного самоуправления выявлены нарушения.

Установлено, что в нарушение технических стандартов участок автодороги по улице Юбилейной города Белая Холуница, расположенный вблизи муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Белохолуницкая детская школа искусств», не оборудован искусственной неровностью в непосредственной близости от нерегулируемого пешеходного перехода, что создает угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения, в том числе несовершеннолетних, учащихся школы.

Ранее по вышеуказанному факту нарушения закона прокуратура Белохолуницкого района в адрес органов местного самоуправления вносила представление, однако действенных мер по устранению выявленных нарушений принято не было.

«Учитывая изложенное, прокурор Белохолуницкого района направил в суд исковое заявление в защиту интересов неопределенного круга лиц с требованием возложить на муниципальное образование «Белохолуницкое городское поселение» обязанность по оборудованию пешеходного перехода вблизи учебного заведения в соответствии с требованиями ГОСТа», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Рассмотрев исковые заявления, Слободской районный суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными.

Решение суда исполнено, органы муниципалитета обустроили пешеходный переход вблизи образовательного учреждения искусственными дорожными неровностями, а также предупреждающими дорожными знаками.

Фото – прокуратура Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: