Спектакли фестиваля «Театральное Приволжье» впервые покажут на 14 региональных каналах ПФО

1 октября во всех регионах ПФО стартовал показ на телеканалах школьных и студенческих спектаклей фестиваля «Театральное Приволжье».

Проект реализуется в рамках объявленного президентом России Владимиром Путиным Года театра по инициативе полномочного представителя президента в ПФО Игоря Комарова.

Постановки участвующих в региональном этапе проекта школьных и студенческих театральных коллективов будут транслироваться в течение 28 дней на 14 телеканалах регионов ПФО. Жители Кировской области могли посмотреть 1 октября в 15.00 на 21-кнопке работу конкурсантов из Республики Башкортостан.

Пропустившие телевизионный эфир могут посмотреть спектакли на сайте театральноеприволжье.рф.

Всего на региональном этапе в Кировской области представлено 13 школьных и 29 молодежных театральных коллективов, работы которых посмотрели более 114 тысяч зрителей. В ПФО же на первом этапе приняли участие 483 коллективов актеров (369 школьных и 114 студенческих) или более 7 тысяч юных участников.

Победителей проекта будут определять с помощью онлайн-голосования. За первое место в фестивале «Театральном Приволжье» предусмотрен грант в 200 тысяч рублей на постановку следующего спектакля коллективом-победителем. За второе место предусмотрено 140 тысяч рублей, за третье – 100 тысяч рублей. Отдельные призы получат лучшие режиссеры, актеры и участники конкурса театральных афиш.

Участвующие от Кировской области народный театр Вятского колледжа культуры и театральная студия «Стрекоза» из Вятскополянского района принимают участие в социальной акции, представляя свое творчество пожилым людям, людям с ограниченными возможностями и детям, находящимся в сложной жизненной ситуации.

Заключительный этап фестиваля «Театральное Приволжье» состоится в ноябре 2019 года. Тогда онлайн-голосованием будут определены победители. Сама церемония награждения состоится в декабре в Нижнем Новгороде.

Фото – аппарат ГФИ Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: