За 9 месяцев 2019 года кировские энергетики расчистили от поросли почти 3000 га трасс ВЛ

С начала 2019 года «Россети Центра и Приволжье Кировэнерго» расчистили от поросли 2 928 га площадей под воздушными линиями (ВЛ) электропередачи.

В частности, расчищено 833 га площадей под ВЛ 110 кВ, 464 га – под ВЛ 35 кВ, 1631 га – под ВЛ 10 кВ. Все мероприятия производятся в строгом соответствии с нормативными правилами и требованиями природоохранного законодательства.

По существующим в энергетике правилам расчистка ведётся с определённой цикличностью: каждую просеку очищают от подрастающих деревьев и кустарников раз в шесть лет. Это позволяет свести к минимуму технологические нарушения по причине замыкания на древесно-кустарниковую растительность.

Для Кировэнерго эта работа всегда в приоритете, так как существенная часть электросетей филиала проходит через лесные массивы.

Самые большие объемы расчисток в 2019 году выполнены в Омутнинском, Подосиновском, Фаленском, Даровском, Орловском, Советском, Яранском и Кильмезском районах Кировской области. Из крупных объектов, на которых произведена массовая расчистка от подрастающих деревьев и кустарников, можно выделить ВЛ-110 кВ «Мураши-Демьяново» с отпайками (121 га) и ВЛ-35 кВ «Лема-Богородск» с отпайкой на Ухтым (50 га).

Освобождение просек ВЛ от поросли осуществляется как вручную, с помощью бензопил и кусторезов, так и механизированным способом с использованием тракторов с навесным мульчерным оборудованием.

Применение мульчеров значительно повышает производительность и эффективность работ, избавляет от затрат по вывозу не имеющей товарной ценности древесины и снижает риск пожароопасных ситуаций в лесных массивах.

Реализация мероприятий по расчистке трасс и расширению просек линий электропередачи в пределах охранных зон является важным направлением деятельности филиала «Кировэнерго», связанным с повышением надежности электроснабжения потребителей, особенно, в отопительный период, а также снижением аварийности электрических сетей.

Фото — «Россети Центр и Приволжье»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: