В Советском районе неизвестные слили на землю печное топливо: причинен ущерб на сумму более 1 млн рублей

22 октября 2019 года Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике от МО МВД России «Советский» получило материалы проверки по факту слива предположительно печного топлива в грунт около д. Дубрава Советского района Кировской области.

Данные материалы были направлены для расчета вреда окружающей среде.

Согласно полученным документам, сотрудники полиции произвели осмотр места происшествия, опросили свидетеля. КОГБУ «Областной природоохранный центр» по итогам выезда оформило соответствующую справку.

Зафиксировано, что гражданин обнаружил в конце мая 2019 года на краю земельного участка сельскохозяйственного назначения у леса выкопанную свежую яму глубиной до 2 м, заполненную предположительно печным топливом (3-4 т). Правообладателем участка является юридическое лицо. Гражданин также произвел видеофиксацию места нарушения и обратился в прокуратуру.

В октябре 2019 года при осмотре участка установлено, что на месте вырытой ямы находится свалка растительных и бытовых отходов, из-под которой видны подтеки с нефтяным запахом. Поверхность участка размером 12 м х 6 м покрыта соломой. Нарушители не установлены.

Таким образом, участок земли категории сельскохозяйственного назначения подвергся негативным последствиям — уничтожению плодородного слоя почвы. Земля не пригодна для использования по целевому назначению.

«25 октября 2019 года Управлением Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике произведен расчет вреда окружающей среде, в соответствии с Методикой исчисления вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, утвержденной приказом Минприроды России от 08.07.2010 N 238. Сумма вреда, подлежащая возмещению, по данному нарушению составила 1 млн 152 тыс. рублей», — сообщили в Россельхознадзоре по Кировской области.

28 октября 2019 года расчет вреда вместе с сопроводительным письмом направлен в МО МВД России «Советский» для дальнейшего установления лиц, совершивших указанное нарушение и проведения межведомственных мероприятий.

Фото – Россельхознадзор по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: