В Кировской области за порчу земельного участка организации назначили штраф в размере 400 тысяч рублей

11 июня 2019 года в Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике поступило обращение от юридического лица о нарушении земельного законодательства Российской Федерации в Тужинском районе Кировской области.

Отмечено, что по земельному участку сельскохозяйственного назначения, принадлежащему данной организации, ездит лесозаготовительная техника, повреждая плодородный слой почвы. Также на участке складируются бревна, которые перекрывают плодородный слой почвы.

14 июня 2019 года Управлением Россельхознадзора возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ  и по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ. Также проведено административное расследование.

В рамках расследования осуществлен ряд мероприятий: осмотр места нарушения, обмер площади нарушенных земель, отбор почвенных проб для исследований на агрохимические и токсикологические показатели, истребование необходимых сведений для разрешения дела об административном правонарушении.

При осмотре земельного участка установлены следы проезда лесозаготовительной техники, вследствие чего произошло перемешивание плодородного слоя почвы путем нарезания колей техникой на площади 648,7 м2, также установлены места перекрытия плодородного слоя почвы несвойственными земле предметами (бревнами) на общей площади 2213,8 м2.

По результатам исследований почвенных проб существенного снижения плодородия, превышения допустимых концентраций химических веществ в почве не выявлено, таким образом факт порчи земли не подтвердился.

В целях установления правообладателя транспортного средства, регистрационные номера которого были зафиксированы в месте совершения правонарушения, был направлен запрос в УГИБДД УМВД России по Кировской области. Согласно представленной информации, транспортное средство зарегистрировано на другое юридическое лицо.

Таким образом, установлено, что складирование свежеспиленного леса на земельном участке сельскохозяйственного назначения осуществлялось данным юридическим лицом.

«15 октября 2019 года в отношении нарушителя был составлен протокол по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ. 19 ноября 2019 года вынесено постановление по делу об административном правонарушении о привлечении данного юридического лица к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 400 тыс. рублей», — сообщили в Россельхознадзоре по Кировской области.

Также юридическому лицу направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Так, организации предложено принять меры по устранению нарушения на земельном участке, о чем необходимо сообщить в Управление Россельхознадзора в месячный срок с момента получения представления.

Фото – Россельхознадзор по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: