Миллионы «печенюшек»

Кировская область получит ещё 1,9 млн доз вакцины против бешенства для диких животных.

К концу года в Кировскую область поступит ещё почти два миллиона доз оральной вакцины против бешенства для диких животных. Поедать её будут, скорее всего, енотовидные собаки и лисы.

«На сегодня в области разложено уже 1,1 млн доз вакцины. Из них в пределах Кирова — 17 тысяч доз. Летом и осенью прибудет ещё вакцина. Летом мы ждём около 500 тысяч доз, в октябре — 1,7 млн доз», — рассказали в Управлении ветеринарии по Кировской области.

Вакцина для диких животных раскладывается на территориях обитания мышей, крыс и прочих мышевидных грызунов-разносчиков заболевания, за которыми могут охотиться лисы. Это такие места, как полигоны ТБО — бывшие и действующие, — границы населённых пунктов, зернохранилища.

Как поясняют ветеринары, в составе вакцины, помимо действующего и вспомогательных веществ, содержится рыбная мука. Именно она привлекает хищников. Выглядит вакцина как «печенье» с начинкой из капсулы с лекарством. Стоимость одной такой вакцины — 40 рублей.

Кроме того, продолжается вакцинация домашних животных.

«За 2015 год провакцинировано от бешенства 387 тысяч голов животных. Из них 143 тысячи кошек и собак, — рассказал Сергей Чучалин, начальник Управления. — Однако хочу отметить, что не все владельцы животных ответственно относятся к вакцинации, хотя вакцина на 98-99% уберегает животных от опасности заразиться бешенством. В прошлом году у нас написали письменный отказ 193 человека. Несмотря на то, что письменный отказ влечёт за собой административное наказание, люди всё равно отказываются. Мы этого не понимаем, ведь вакцина бесплатная, более того, наши сотрудники даже организуют подворовой обход. Видимо, то, что область за последние 25 лет была признана благополучной по опасным заболеваниям, людей расслабило».

Тем временем, по словам ветеринаров, больные животные подошли к Кирову. Так, на днях на улице Лепсе была найдена бешеная собака. К моменту прибытия специалистов Управления она уже погибла. Но факт есть факт — больные животные мигрируют.

«Если у здоровой лисы ареал обитания 500 метров, то больная лиса мигрирует на километры и вполне способна зайти в город. Хотелось бы обратиться к владельцам животных. Сейчас идёт отлов безнадзорных животных. будьте ответственны за своих питомцев. Мы встречали вопиющие случаи, когда владельцы отпускают собак с привязи, потому что не хотят их кормить, и животное вынуждено само искать еду на помойках. Такого допускать нельзя».

Фото – из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: