Сотрудники ГИБДД Кирова обращают внимание юных пешеходов на возможные ошибки при переходе проезжей части

За прошедшие девять дней на дорогах Кирова пострадало 3 несовершеннолетних пешехода.

Юные пешеходы остаются самой незащищенной категорией участников дорожного движения. За последние 9 дней на территории города Кирова произошло 3 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на несовершеннолетних пешеходов.

В январе световой день короткий, в темное время суток риск попадания в ДТП пешеходов многократно возрастает. Нередко пешеходы, не заботясь о своей безопасности, допускают ошибки при переходе дороги.

«Появление на проезжей части в неположенном месте, где водитель не ожидает пешехода, и скорость транспортного средства высокая – наиболее распространенная ошибка пешеходов», — сообщили в ОГИБДД УМВД России по городу Кирову.

Так, 9 января т.г. 14 часов 20 минут на Октябрьском проспекте, напротив дома № 95, города Кирова (по предварительным данным) водитель автомобиля «Лифан» совершил наезд на 8-летнего мальчика, который переходил дорогу в неположенном месте. В результате происшествия ребенок получил травмы, госпитализирован.

Не мене опасная модель поведения наблюдается тогда, когда пешеход выходит на проезжую часть из-за стоящего или двигающегося транспортного средства. В этом случае водитель вовремя не сможет увидеть пешехода, остановить транспортное средство, что неизбежно может привести к наезду на пешехода.

Так, 7 января т.г. в 13 часов 45 минут на улице Чистопрудненской, напротив дома № 12, города Кирова, (по предварительным данным) 39-летний мужчина — водитель автомобиля «Лада Калина» (трезвый) совершил наезд на 9-летнюю девочку – пешехода, которая вышла на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства. В результате происшествия девочка получила травмы, не госпитализирована.

Следует выбирать безопасные места для перехода – пешеходные переходы. При переходе дороги пешеходам необходимо убедиться, что водители вас видят, остановились и пропускают. Чтобы быть видимыми на дорогах в темное время суток сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют пешеходам использовать световозвращающие элементы.

Госавтоинспекция рекомендует водителям в сумерках и в темное время суток быть особо внимательными, управлять транспортным средством с такой скоростью, которая позволила бы остановиться при внезапном появлении на проезжей части пешехода.

Фото — ОГИБДД УМВД России по городу Кирову

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: