Сотрудники Госавтоинспекции Кирова обращают внимание пешеходов на строгое соблюдение дорожных правил

Госавтоинспекция рекомендует пешеходам быть предельно внимательными на дороге, особенно в темное время суток, и использовать световозвращающие элементы, чтобы быть заметными для водителей.

В последнее время наезды на пешеходов являются наиболее острой проблемой на дорогах Кирова. С начала года на территории города Кирова произошло 42 ДТП с пешеходами, в которых 2 человека погибло и 43 ранено, в том числе 9 детей в возрасте до 16 лет.

Одна из причин — неготовность пешеходов к опасности. Зачастую, приближаясь к дороге, они недооценивают условия видимости и обзора. Вместо того, чтобы смотреть по сторонам и убедиться, что водители их видят, остановились и пропускают, пешеходы ускоряются.

Кроме того, они до сих пор не придают значения световозвращающим элементам на одежде, рискуя в темноте своей жизнью и здоровьем.

«Для того, чтобы максимально себя обезопасить на дороге, пешеходам следует строго соблюдать требования Правил дорожного движения, сигналов светофоров и дорожных знаков. При переходе проезжей части по пешеходному переходу необходимо убедиться в безопасности перехода. Кроме того, не стоит забывать о применении световозвращающих элементов, без которых особенно опасно появляться в темное время суток на загородных трассах», — напоминают в ОГИБДД УМВД России по городу Кирову.

Не стоит забывать о соблюдении мер безопасности на дороге и автомобилистам. Чтобы избежать наезда на пешехода, необходимо выбирать оптимальный скоростной режим, соответствующий погодным изменениям и дорожным условиям, особенно при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, а также вблизи образовательных организаций.

Фото — — ОГИБДД УМВД России по городу Кирову

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: