«Россети Центр и Приволжье» в 2019 году ввела в работу свыше 6 769 км ЛЭП и более 1 620 МВА мощности

Энергетики «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги реализации инвестиционной программы 2019 года.

За минувший год компания ввела в работу более 1 620 МВА мощности и свыше 6 769 км линий электропередачи. Объем финансирования инвестиционной программы составил свыше 17,9 млрд рублей (с НДС) – 92% планового объема, из них более 11,2 млрд рублей (с НДС) было направлено на техническое перевооружение и реконструкцию, а на строительство новых, расширение и приобретение существующих объектов – 6,7 млрд рублей (с НДС).

В рамках инвестиционной программы 2019 года компания выполнила строительство и реконструкцию целого ряда крупных центров питания, которые являются значимыми для социально-экономического развития регионов ее деятельности (5 субъектов Центрального федерального округа и 4 субъекта Приволжского федерального округа).

Среди них – новая, современная подстанция (ПС) 110/35/10 «Урванцево» в Кировской области, имеющая важное значение для развития областного центра. Через распределительное устройство 110 кВ осуществляется транзит электрической энергии Кировская ТЭЦ-4 – ПС 220 кВ «Киров».

ПС «Урванцево» обеспечивает электроснабжение западной части Кирова (микрорайоны «Метроград» и «Урванцево»), а также пригородную зону (поселки Дороничи и Садаковский). Введенные мощности позволят городу развиваться в этих направлениях. Кроме того, ПС «Урванцево» берет на себя часть нагрузки с ПС 110 кВ «Коммунальная», тем самым обеспечивая более надежную схему электроснабжения областного центра.

В Плавском районе Тульской области энергетики запустили в работу первую в регионе цифровую подстанцию 35/10 кВ «Мираторг» для электроснабжения установок предприятия по хранению и переработке овощей ООО «Мираторг-Орел». Строительство подстанции «Мираторг» было проведено в рекордные сроки, со значительным опережением графика.

Новая цифровая подстанция оснащена двумя силовыми трансформаторами 35/10 кВ мощностью по 6,3 МВА. Для технологического присоединения электрооборудования предприятия агропромышленного холдинга были построены две линии электропередачи 35 кВ общей протяженностью 6,5 км.

В Удмуртской Республике завершен монтаж оборудования на первой цифровой подстанции региона «Аэропорт». Энергообъект был реконструирован в соответствии с международными стандартами МЭК 61850В в рамках реализации концепции «Цифровая трансформация-2030».

Выполненные мероприятия позволят существенно повысить надежность и качество электроснабжения потребителей Завьяловского района, части города Ижевска и аэропорта — воздушного транспортного узла Удмуртии.

В Рязанской области проведены работы на подстанции 110 кВ «Ока» в городе Рыбное. Инвестпроект включает в себя замену силовых трансформаторов с увеличением мощности, частичную реконструкцию оборудования подстанции и расширение распределительного устройства 10 кВ. На первом этапе реконструкции объекта в 2019 году энергетики заменили первый трансформатор 16 МВА на 25 МВА.

Аналогичная замена второго трансформатора будет проведена в текущем году. Данные мероприятия направлены на повышение надежности электроснабжения потребителей, предприятий и социально значимых объектов, расположенных на территории Рыбновского района.

Реализация инвестиционной программы «Россети Центр и Приволжье» позволяет повышать качество и надежность электроснабжения потребителей, в значительной степени содействует социально-экономическому развитию регионов.

Фото — «Россети Центр и Приволжье»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: