Перед судом предстанут жители Кировской области, обвиняемые в создании экстремистской организации

Прокуратура Кировской области направила в суд уголовное дело в отношении семи жителей региона, обвиняемых в создании на территории Кирова одной из структур религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России», деятельность которой запрещена в РФ.

20 апреля 2017 года в законную силу вступило решение Верховного Суда РФ, согласно которому деятельность вышеупомянутой организации, а также входящих в ее структуру местных подразделений, была запрещена на всей территории России.

Однако, по информации СУ СК РФ по Кировской области, несмотря на это, 17 июля 2017 года семь жителей Кировской области в возрасте от 27 до 68 лет созывали участников Собрания «Центра» для проведения служебных встреч и учебных занятий, а также организовывали религиозные выступления и богослужения на них.

Кроме того, они занимались распространением религиозной литературы, в том числе экстремистского содержания, а также собирали денежные средства под видом пожертвований для финансирования и обеспечения экстремистской и проповеднической деятельности.

На октябрь 2018 года ими были собраны около 600 тысяч рублей.

Фото — liport.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: