Народные приметы на 1 апреля

По церковному календарю этот день называется день святой Дарьи, которую в народе прозвали «грязнуля».

На самом деле все наоборот – Дарья была исключительно чистоплотна, а день так назвали из-за того, что снег усиленно тает, и земля становится грязной и неприглядной.

Испокон веков принято также в этот день шутить. Данная примета образовалась сама собой – шутками люди защищали себя от опасностей.

В народе считалось, что именно сегодня проснувшийся домовой бывает очень злым и голодным. Устраивая розыгрыши и шутя друг с другом, люди пытались запутать домового, чтобы он не причинил им много вреда.

По приметам на 1 апреля судили о том, какое будет лето. Если этот день теплый и солнечный – значит, будет жаркое недождливое лето. А если сегодня пойдет дождь – то и лето ожидается с постоянными осадками.

По народным поверьям, сегодня ни в коем случае нельзя ругаться и злиться, чтобы не привлечь на свою голову несчастья, а, шутя и веселясь, можно гарантированно привлечь себе удачу.

Сон, увиденный в ночь с 31 марта на 1 апреля пророчит благополучие. Он может указать, правильным ли путем идет человек, и может дать подсказку, какое решение лучше принять в сложной ситуации.

Именины в этот день отмечают Иннокентий, Дмитрий, Иван, Ян, Дарья, Илария, Матрена, София, Дарина, Диана и Софья.

Фото — rasfokus.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: