Народные приметы на 6 апреля

По церковному календарю этот день называют Захарий – постник (в честь преподобного Захария, постника Печерского) или Артемон – дери полоз (в честь святителя Артемия Солунского).

Другие народные названия этого дня – Артемий, Захария, Похвала и Канун Благовещения.

По приметам на 6 апреля в старину судили о погоде на весну и о будущем урожае.

Название «дери полоз» объясняется тем, что в этот день уже обычно тепло, снег очень активно тает, и санный путь становится непригодным для поездок.

6 апреля – канун великого православного праздника Благовещенья, поэтому в этот день делали тщательную уборку дома, готовили праздничный стол, прибирались во дворе, натирали мебель можжевельником, который, как считалось, защищает жилье от злых духов.

Что касается примет, связанных с погодными условиями, то в этот день обращали внимание на следующее: если ночь теплая – то и весна будет «дружная»; если снег уже полностью сошел – то больше этой весной он уже не выпадет; если идет дождь или снег – урожай будет хороший.

По народным поверьям, в этот день нельзя было, как ходить в гости, так и самим дома принимать гостей, чтобы не унести из дома счастье и удачу. Предпочтительно было провести весь день дома, в кругу родных и близких, уделяя друг другу максимум внимания.

Сны, увиденные в ночь с 5 на 6 апреля, не имеют никакого смысла и не исполняются.

Именины сегодня отмечают Владимир, Вольдемар, Захар, Мартин, Петр, Степан и Яков.

Фото — twimg.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: