Народные приметы на 17 апреля

По церковному календарю этот день называют Иосиф Песнопевец в честь преподобного Иосифа Песнописца, который всю свою жизнь посвятил составлению богослужебных песнопений.

Другие названия этого дня – Иосиф, Ольховые смотрины.

По народному календарю 17 апреля просыпаются от спячки сверчки и зацветает ольха. Издавна крестьяне в этот день ходили смотреть на ольху и собирали ее сережки для подкормки пчел и приготовления целебных отваров.

Обращали внимание на следующее: если на ольхе много сережек-цветков – уродится много овса, а если много шишек – к урожаю ячменя; если на березе листья распустятся раньше, чем у ольхи появятся сережки – лето ожидается засушливое, а если наоборот – дождливое.

Также этот день издавна считался подходящим для разнообразных гаданий и ритуалов (например, сережки ольхи использовались для привлечения в свою жизнь достатка, а в высушенном виде носились в кошельке, как «магнит» для привлечения денег).

Что касается запретных примет, по народным поверьям, сегодня нельзя, например, стричь волосы и ногти (чтобы не укоротить свою жизнь); нельзя затевать никаких новых дел (они заранее будут обречены на неудачу).

Сны, увиденные ночью и днем 17 апреля, могут исполниться через 12 дней. Если же этого вовремя не произойдет – то дальше не стоит и ждать.

Именины сегодня отмечают Адриан, Вениамин, Георгий, Егор, Иван, Иосиф, Никита, Николай, Теодор, Федор, Фома, Яков, Ян и Мария.

Фото — yandex.net

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: