Народные приметы на 25 апреля

По церковному календарю этот день называют Василий Парильщик в честь преподобного Василия Исповедника, Парийского епископа, который отстаивал почитание икон и за это был подвергнут гонениям.

В народе также этот день называют Василий Парийский и Василий Исповедник, и, считалось, что именно сегодня медведь должен выйти из берлоги, а зайцы начинают бегать даже днем.

Так как весна уже окончательно вступила в свои права, Василия Парильщика сделали ответственным за потепление, отсюда следующие поговорки: «Антип воду льет, Василий пару земле поддает» и «Василий Парийский землю парит».

В старину обращали внимание на приметы, связанные с природой и погодными условиями: если 25 апреля зацвела верба – лето будет теплое, если дома встречается много паутины – летом будет жарко, если этот день теплый – то ожидаются хорошие урожаи, а если распушилась ива – холодов больше ждать не следует.

Также, по народным поверьям, крестьяне в этот день заговаривали воду на здоровье, чтобы впоследствии умываться ею по средам, и обращались с молитвами к святому Василию, прося избавить от болезней и дать сил и мужества.

Сны, увиденные в ночь с 24 на 25 апреля, не несут в себе никакой важной скрытой информации, а сон, увиденный днем, скорее всего, исполнится, но только через 8-10 дней.

Именины сегодня отмечают Акакий, Василий, Давид, Иван, Сергей, Ян, Мария, Марта и Марфа.

Фото — yandex.net

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: