Народные приметы на 8 мая

По церковному календарю этот день называют Марков день в честь апостола и евангелиста Марка.

Другие народные названия этой даты – Марк и Марк Ключник.

По приметам на 8 мая, как обычно, определяли погоду и предсказывали урожай.

Издавна в этот день хозяйки вывешивали на улице белье для просушки и обходили все жилье с крапивой, как средством против любого зла, врагов и несчастья. Над входной дверью вешался букет из крапивы, в углах домов раскладывали веточки этого растения, и мылись полы с настоем из крапивы.

К Маркову дню ожидался прилет певчих птиц, а чтобы заинтересовать пернатых и привлечь их в свой двор, на земле крестьянки разбрасывали в качестве угощения зерна конопли.

Апостол Марк получил свое название «ключник» за то, что, по поверьям, в его руках находятся ключи от дождей – небесной влаги. Поэтому молитвы христиан были наполнены просьбами послать на землю сильный дождь, очень необходимый в это время для посевов.

Что касается погодных условий, в этот день обращали внимание на следующее: яркая и высокая радуга пророчила хорошую погоду, неясная и низкая – ненастье; дождь в этот день сулил хороший урожай и хорошие надои молока; ясный и солнечный день – к жаркому и сухому лету; услышать, как кукует кукушка – к теплой погоде.

Сны, увиденные в ночь с 7 на 8 мая, сбудутся только через 8 лет, и уж наверняка исполнятся у тех, кто в этот день родился.

Именины сегодня отмечают Василий, Марк и Сергей.

Фото — yandex.net

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: