Народные приметы на 9 мая

По церковному календарю этот день называют Глафира Горошница в честь мученицы Глафиры, которая погибла в 322 году за свою веру в Христа.

По приметам на 9 мая в старину определяли погоду на ближайшее время и судили о том, какой будет урожай.

Именно в этот день крестьяне копали свои огороды и начинали садить горох и картошку. Горох, перед тем, как быть посажен, должен быть обязательно заговорен. Также 9 мая нужно было непременно съесть какое-то блюдо из гороха, после этого, считалось, что человек не будет болеть в течение целого года.

Еще в этот день ожидали прилета ласточек из теплых краев, и в той избе, рядом с которой ласточки совьют свое гнездо, по поверьям, скоро родится первый ребенок.

Что касается природных явлений и погодных условий, в этот день обращали внимание на следующее: пение птиц, больше похожее на кваканье лягушек, — обещало вскоре дождь; сильно дующий утром и затихающий к вечеру ветер – пророчил теплую сухую погоду на ближайшую неделю; заморозок утром – к еще одному заморозку через 7 дней; громко и часто кукующая кукушка – к очень хорошей погоде, ну а чистое небо и полностью солнечный день обещал отличный урожай.

Сны, увиденные в ночь с 8 на 9 мая, бессмысленные и чаще всего не сбываются, поэтому им можно не придавать значения.

Именины сегодня отмечают Василий, Иван, Нестор, Николай, Петр, Степан, Ян и Глафира.

Фото — twimg.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: