Народные приметы на 17 мая

По церковному календарю этот день называют Пелагея Заступница в честь мученицы Пелагии Тарсийской, которая жила в III веке в Малой Азии, а за свою христианскую веру и за отказ выйти замуж за императора Диоклетиана была сожжена в медном баке.

Также в простонародье в былые времена эта дата имела и другое название – День баклушников.

Поговорка «бить баклуши», означающая сейчас «ничего не делать», раньше имела совсем другой смысл. К занятию битьем баклушами (заготовками для деревянных ложек) в старину относились очень серьезно, и те, кто имел к этому дар, — старались передать свое умение следующему поколению, чтобы он не пропал.

Издавна святую Пелагию считали заступницей невинных девиц, и верили, что она оберегает всех  несправедливо обиженных и учит их приспосабливаться к жизни.

Что касается погодных условий, в этот день обращали внимание на следующее: распустившиеся на дубе листья – к хорошему урожаю яровых; ясно взошедшее солнце предвещает все лето ясную погоду; большое количество майских жуков – к засухе; кукушка кукует – к хорошей погоде; сильный ливень в этот день обещает хороший урожай.

Интересной приметой была следующая: если поздно вечером выглянуть в окно и увидеть луну с правой стороны – в течение месяца вас ждут одни доходы, с левой – убытки.

Сны, увиденные в ночь с 16 на 17 мая, предвещают то, что произойдет через двенадцать дней; увиденный днем сон предупреждает об опасности.

Именины сегодня отмечают Исаакий, Климент, Леонтий, Антон, Иван, Кирилл, Клим, Никита, Николай, Ян и Пелагея.

Фото — yandex.net

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: