Народные приметы на 19 мая

По церковному календарю этот день называют Иов Горошник в честь праведника Иова Многострадального, чья жизнь описана на страницах Библии в Книге Иова.

Другие названия этого дня: Иов Огуречник, россеник, белые горохи, а по приметам на 19 мая в старину судили о том, какой летом будет урожай огурцов.

В этот день сеяли горох («Кто горох сеет – год от года богатеет»), репу, бобы, тыкву и садили огурцы.

На Руси в этот день особым почтением пользовалась роса. Детей и именинников катали по росистой траве, чтобы привлечь к ним здоровье и благополучие.

Незамужние девушки мочили в росе полотенце, а затем отдавали понравившемуся молодому человеку. Ожидалось, что, утеревшись им, мужчина начнет с любовью думать о той, которая ему дала это полотенце.

Что касается погодных условий, в этот день обращали внимание на следующее: ясная погода обещала отменный урожай огурцов, также как и большая роса; если в этот день утром нет росы – ожидается дождь; поднявшийся утром туман – к малооблачной сухой погоде; весело щебечущие птицы – к хорошей погоде на несколько дней.

Сон, увиденный в ночь с 18 на 19 мая, предсказывает, что произойдет через 8 дней. А то, что приснилось днем, может исполниться только через 6 лет.

Именины сегодня отмечают Василий, Денис, Иван, Илларион, Савва и Ян.

Фото — kazportal.kz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: