Пожарные Кировской области в 2016 году спасли 912 человек

30 апреля в России отмечают 368 лет со дня образования пожарной охраны России.

В Кирове мероприятия, посвященные празднику, прошли 27 апреля на территории Вятского учебно-спасательного центра «Прометей». В них приняли участие глава региона Игорь Васильев, и.о. заместителя Председателя Правительства области Владимир Бекетов, представители исполнительных органов государственной власти, правоохранительных органов, кировских предприятий, жители города.

пожарные спасли 1

Торжественная церемония началась с минуты молчания и возложения цветов к памятнику героям-пожарным и кировчанам, погибшим при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Также гости праздника посетили музей пожарной охраны Вятки и познакомились с ретро-техникой службы.

«Сегодня у нас большой праздник – исполняется 368 лет противопожарной службе. Она всегда сопряжена с тяжёлым, ответственным трудом. Когда всё хорошо, вроде бы и незаметно, как работает служба. Но в этой незаметности заключается ежедневный труд по профилактике, по проведению мероприятий, которые предотвращают трагические случаи. К сожалению, избежать их удается не всегда, есть потери среди личного состава. Сегодня мы возложили цветы к памятнику всем пожарным, которые погибли на своем рабочем месте. Они навсегда останутся в нашей памяти», – сказал Игорь Васильев.

пожарные спасли 2

Глава области поблагодарил ветеранов и личный состав пожарной охраны за высокий профессионализм, верность долгу и за самоотверженный труд в борьбе с огненной стихией.

Игорь Васильев вручил Благодарственные письма Правительства Кировской области сотрудникам МЧС Дмитрию Милькову и Юрию Лепёшкину. Подарок из рук главы региона получил и победитель детского конкурса «Неопалимая Купина», ученик школы №71 микрорайона Лянгасово Роман Такеев.

пожарные спасли 3

В адрес пожарной охраны и сотрудников МЧС на мероприятии прозвучало много добрых слов. По словам выступавших, сегодня это надежная и мобильная служба оказания экстренной помощи. В арсенале пожарных – современная техника, средства связи, оперативного мониторинга, оповещения населения и предупреждения пожароопасных ситуаций.

СПРАВКА

В 2016 году в Кировской области зарегистрировано 11445 выездов подразделений пожарной охраны, в том числе: на тушение пожаров – 1915, на тушение загораний – 1807, для ликвидации ДТП – 966. В результате работы на пожарах спасено 912 человек, спасено материальных ценностей на сумму 1009,7 млн рублей.

В течение первого квартала 2017 года в Кировской области зарегистрирован 1951 выезд подразделений пожарной охраны, в том числе: на тушение пожаров – 320, на тушение загораний – 158, для ликвидации ДТП – 113. В результате работы на пожарах спасено 165 человек, спасено материальных ценностей на сумму 206,242 млн рублей.

пожарные спасли мин

Фото — kirovreg.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: