Дмитрий Курдюмов: Предприятия должны брать своих практикантов на работу

Региональные власти подготовят регламент прохождения практики и перечень предприятий, имеющих право работать со студентами.

Правительство Кировской области утвердит перечень предприятий для прохождения практики учащимися по программам среднего специального образования. Утвердить список, а также порядок прохождения практики должна специальная комиссия, в состав которой войдут представители министерств финансов, экономики и образования, а также центра занятости населения.

Меры направлены на повышение эффективности обучения студентов и исключение фактов недобросовестного к ним отношения.

– К сожалению, некоторые работодатели используют студентов как бесплатную рабочую силу: по итогам практики на работу их не берут. При этом мы постоянно слышим про недостаток рабочих кадров. Мы должны готовить специалистов ориентируясь на потребности предприятий. Соответственно предприятия, куда ребята приходят на практику, по ее итогам должны часть людей официально трудоустроить, обеспечить «белую» зарплату и платить налоги в бюджет, – говорит и.о. заместителя председателя правительства области Дмитрий Курдюмов.

Ежегодно производственную практику на предприятиях региона проходит 6 тысяч человек – учащиеся учреждений среднего профессионального образования. Для сравнения, на одном из крупнейших предприятий региона заводе «Лепсе» работает 4 тысячи человек. Те, кто в итоге не трудоустроился, уезжает из региона.

Взаимодействовать с работодателем, анализировать потребности в кадрах и распределять учащихся на практику будет создаваемый сейчас Центр содействия трудоустройству выпускников. Центр будет курировать студентов и после завершения обучения, отслеживать, кто куда устроился и сколько проработал по специальности.

В перспективе планируется работать по аналогичному сценарию с вузами. По данным правительства, сейчас всего 30% выпускников вузов работают по специальности после первого года.

обяжут брать практикантов

Фото — bnkirov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: