Итоги недели: продление ограничений по коронавирусу, окончательное обвинение Быкову и организация учебы с 1 сентября в школах Кировской области

На 9 августа за сутки на территории Кировской области было выявлено 50 случаев заболевания коронавирусом.

Общее число инфицированных с начала пандемии достигло отметки в 5326 человек. На лечении в больницах сегодня находятся 822 пациента. Из них 22 – в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Количество лиц, благополучно переболевших COVID-19, достигло 4469 человек. Из них 23 – были выписаны из больниц за минувшие сутки.

В Кировской области до 20 августа продлены действующие из-за коронавируса ограничения

Новые поправки в постановление от 25.03.2020 №122-П «О введении карантина в регионе» действуют для косметических кабинетов, массажных салонов, парикмахерских и салонов красоты, соляриев и спа-салонов.

Бани и сауны также могут работать с соблюдением ограничительных мер. Для них это – заполняемость помещений не более, чем на 50%.

С 10 августа была разрешена работа кинотеатров. Театры и концертные залы смогут присоединиться к ним не ранее 15 сентября. Также согласно постановлению, с 10 августа фитнес-центрам разрешено работать в обычном режиме, но при условии соблюдения социальной дистанции. Напомним, до этого были разрешены только индивидуальные занятия.

Окончательное обвинение

Бывшему главе города Кирова, обвиняемому в совершении ряда коррупционных преступлений, предъявлено окончательное обвинение.

Владимиру Быкову инкриминируется серия преступлений:

— в 2007-2015 гг – махинации с земельным участком, стоимость которого была незаконно снижена с 51 до 1,8 млн рублей,

— в 2010-2018 гг – хищение денежных средств МО «Город Киров» и ООО «Электронный проездной» на сумму не менее 34 миллионов рублей,

— 2011 год – получение взятки в размере 1,5 млн рублей,

— в 2014-2017 гг – содействие в хищении денежных средств АО «АТП»,

— в 2014-2016 гг – получение взятки в размере 7,8 млн рублей.

В настоящее время Владимиру Быкову предъявлено окончательное обвинение в совершении указанных преступлений. В целях последующего обеспечения возмещения причиненного ущерба и взыскания штрафа наложен арест на имущество обвиняемого общей стоимостью более 5,3 миллионов рублей, а также денежные средства на банковских счетах и вкладах.

Следователи завершили проведение основных следственных действий. После проведения ряда процессуальных мероприятий, планируется предоставить уголовное дело, которое составило более 60 томов, обвиняемому и его защитникам для ознакомления.

Новые школьные противокоронавирусные правила

Учебный 2020-2021 год в Кировской области начнется 1 сентября в традиционном формате.

В этот день приступить к учебе смогут как школьники и студенты, так и учащиеся, получающие дополнительное образование. Далее, если ситуация по коронавирусу не ухудшится, то обучение должно проводиться непосредственно в образовательных учреждениях. Единственный нюанс – необходимо будет учесть рекомендации Роспотребнадзора.

В частности, за каждым классом должно быть закреплено отдельное помещение. При этом, по рекомендациям чиновников, нужно, по возможности, сократить количество учащихся в классах.

Кроме того, среди требований Роспотребнадзора:

— во время перемен и после уроков в обязательном порядке должно проводиться проветривание помещений и их дезинфекция,

— запрещено проведение массовых мероприятий,

— у каждого класса должно быть свое расписание уроков и перемен, не совпадающее с другими,

— ученикам и учителям должны регулярно измерять температуру бесконтактным термометром,

— дозаторы с антисептическим средством для рук должны применяться при входе и выходе.

И, наконец, ученики из разных классов не должны контактировать друг с другом.

Добавим, что дистанционная форма получения знаний с 1 сентября 2020 года может использоваться лишь в качестве вспомогательной.

Тем временем…

За 10 лет население Кировской области сократилось почти на 79 тысяч человек, в том числе за последний год – на 9 700

Из 9 700 убывших человек 6 900 – это люди, которых не стало в результате смерти, а 2 800 человек – это лица, уехавшие с территории региона. При этом уменьшение численности населения наблюдается во всей области, не считая самого Кирова. Здесь, напротив, – был отмечен рост на 0,9%.

По информации территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кировской области, наименьший спад численности населения произошел в Кирово-Чепецком и Слободском муниципальных районах, а также в городском округе «Город Вятские Поляны».

Наибольший спад был зафиксирован — в Арбажском, Нагорском и Опаринском районах. Причем данная тенденция, демонстрирующая уменьшение численности населения в регионе, не характеризует лишь один год. На протяжении последних 10 лет жителей Кировской области стало почти на 79 тысяч человек меньше.

Добавим, что в соотношении городского и сельского населения все более преобладает первое.

Число пострадавших от укусов клещами в Кировской области на 6 августа 2020 года составляет 11857 человек

Из них 2240 — это дети.

Исследовано 10249 клещей от населения, в 117 из исследованных клещей обнаружен возбудитель клещевого вирусного энцефалита. Зарегистрировано 33 случая заболеваний клещевым энцефалитом, в том числе у 6 детей и 55 случаев заболеваний иксодовым клещевым боррелиозом, в том числе у 11 детей.

Зафиксирован один случай заражения КВЭ через сырое козье молоко. Случаев заболеваний гранулоцитарным анаплазмозом и моноцитарным эрпихиозом не выявлено.

В Кирове полицейские «доставили» 15-летнего подростка в отдел в багажнике автомашины

В Кирове возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции, которые «доставили» 15-летнего подростка в отделение в багажнике своего авто.

«По версии следствия, 21 июня 2020 года, находясь около одного из домов, расположенных на улице Ленинградская города Кирова, сотрудники полиции, выходя за пределы своих должностных полномочий, поместили 15-летнего подростка в багажный отсек автомашины, после чего доставили последнего в отдел полиции», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В настоящее время следователи проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: