Строительство международного терминала в Кирове отложили на 2-3 года

Международный терминал в кировском аэропорту «Победилово» появится не раньше, чем через два-три года.

И это — оптимистичный прогноз.

На самом деле полеты из Вятки в другие государства откладываются, судя по всему, на значительно больший срок.
Напомним, ранее скорое строительство международного терминала регулярно анонсировали как областные чиновники, так и представители аэропорта. Все изменилось из-за роста курсов евро и доллара. В аэропорту считают, что сегодняшняя ситуация с рублем не позволит окупить дорогостоящий проект, поскольку кировчане сейчас не могут «массово путешествовать за границу». Об этом в интервью «Бизнес новостям» сообщил генеральный директор «Победилово» Андрей Жданов.

— Курс доллара и евро сегодня не тот, при котором кировчане могли бы массово путешествовать за границу. К тому же основные курорты — Турция и Египет — закрыты, а Европа — достаточно дорогая, — сообщил Жданов. — Поэтому пока мы сдвигаем задачу по созданию международного терминала года на 2-3 точно. При этом документация, необходимая для согласования открытия пункта пропуска через границу России, у нас практически готова. Мы ее актуализируем, когда поймем, что нам необходимо двигаться дальше.

Также Жданов напомнил, что для создания в аэропорту пункта пропуска через границу РФ необходимо получить согласие со стороны большого количества федеральных министерств и ведомств. Именно это делает проект не только дорогостоящим, но еще и очень сложным в реализации. Оптимальный вариант — участие с такой стройкой в федеральной целевой программе. Но пока для Кирова попадание в такую программу «почти не представляется возможным».

Напомним также, что по итогам прошлого года аэропорт «Победилово» сработал в минус. Убыток в 7,5 миллионов появился у предприятия из-за снижения бюджетных субсидий со 100 миллионов в 2014 году до 80 миллионов в 2015. Подобные финансовые покказатели предприятия также сказываются на сроках реалзиации инвестиционных проектов.

Фото – из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: