Итоги недели: коронавирус, гибель сотрудников полиции в ДТП и отрицание властями «мусорного коллапса» в Кировской области

За минувшие сутки в Кировской области было выявлено 222 новых случая заболевания коронавирусом.

В инфекционных госпиталях региона, по данным на 17 января находятся 3 119 пациентов с диагнозом COVID-19.

Еще 12 897 жителей Кировской области лечатся от коронавируса амбулаторно. Состояние большинства оценивается, как удовлетворительное. Однако у 2 938 человек COVID-19 протекает на фоне пневмонии.

119 жителей региона находятся в отделении реанимации и интенсивной терапии. 17 – подключены к аппаратам ИВЛ.

726 пациентов с диагнозом COVID-19 закрыли свой больничный лист в связи с выздоровлением в течение минувших суток. За этот же период, по данным федерального оперштаба, от коронавируса скончался один житель Кировской области.

Всего за все время пандемии и по данным на 17 января от COVID-19 умер 251 житель региона.

В Кировской области продлены ограничения по коронавирусу

В связи с тем, что в Кировской области нет значительных изменений в ситуации с коронавирусом, в регионе до 16 февраля были продлены действующие ограничения.

Правительство Кировской области на неделе опубликовало новое постановление, продлевающее все антиковидные меры предосторожности.

Документ не только продлевает на территории региона ограничительные меры, но и предписывает лицам в возрасте 65 лет и старше, а также тем, кто имеет хронические заболевания, до 19 января соблюдать режим самоизоляции.

Смертельное ДТП

14 января на трассе Киров-Советск-Яранск в Кирово-Чепецком районе произошло ДТП, в результате которого погибли сотрудники полиции.

По информации УМВД по Кировской области, на дороге столкнулись три легковых автомобиля: «Хендай Элантра», «Нива Шевроле» и «Лада Гранта». В результате аварии погибли три человека, один пассажир получил травмы.

Двое из погибших – это сотрудники полиции (капитан полиции Костин Александр Леонидович и старший прапорщик полиции Епифанов Владимир Николаевич), которые на служебной машине отправлялись в служебную командировку.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ.

«Мусорный коллапс»

Региональная власть отрицает факт наличия «мусорного коллапса» в Кировской области.

Глава регионального правительства Александр Чурин заявил, что ситуация с вывозом мусора в области является «штатной».

Напомним, с 1 января 2021 года в Кирове и в некоторых районах области начались проблемы с вывозом мусора с контейнерных площадок. Фотографии переполненных контейнеров и горы мусора местные жители выкладывали в социальных сетях.

11 января на пресс-конференции Александр Чурин заявил, то «никакого мусорного коллапса» не было, а было лишь «избыточное образование мусора в местах его накопления».

По словам чиновника, виной тому послужило «исчезновение базы данных о контейнерных площадках», в связи с чем пришлось координировать действия «в ручном режиме».

Также, по словам Чурина, на данный момент ситуация находится под контролем.

Тем временем…

В Советске 15-летний юноша упал с высоты 5-этажного дома

После осмотра и обследований специалисты диагностировали у молодого человека множественный перелом костей таза, оскольчатый перелом крестца, компрессионный перелом позвонков, травму живота и грудной клетки.

За жизнь подростка врачи сражались в течение двух недель. За это время Алексею были проведены 4 операции. Всего же в течение месяца ему было проведено шесть оперативных вмешательств.

После стационара молодой человек прошел восстановительное лечение в Нижнеивкинском Центре медицинской реабилитации. В данный момент жизни и здоровью юноши ничего не угрожает.

В министерстве образования разъяснили, при какой температуре воздуха в школах отменяются занятия

На неделе в связи с установлением на территории Кировской области низких температур в министерстве образования региона рассказали, при каких условиях в школах может быть приостановлен очный образовательный процесс.

В соответствии с распоряжением учреждения очный образовательный процесс приостанавливается для учащихся:

— 1-4 классов при уличной температуре воздуха -25°C и ниже;

— 5-9 классов при температуре -30°C и ниже;

— 10-11 классов при температуре -35°C и ниже.

В каждом из случаев родители принимают решение о том, идти их ребенку в школу или нет самостоятельно.

При этом родители должны предупредить педагога, что их ребенок не придет. В этом случае школьнику должно быть организовано дистанционное обучение.

Добавим, что учителя в период низкой температуры работают в обычном режиме. Поэтому, если ребенок все-таки пришел в школу, то для него будут проведены все уроки.

С 2021 года увеличен размер ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно

Размер будет варьироваться в зависимости от доходов семьи.

«Стандартным размером остается 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. Если такое ежемесячное пособие не позволяет обеспечить доходы в размере не менее одного прожиточного минимума на каждого члена семьи, то пособие назначается на уровне 75% от регионального прожиточного минимума. Если и это увеличенное пособие также не выводит семью из числа нуждающихся, то родители будут получать 100% регионального прожиточного минимума на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет», — пояснил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков новый алгоритм определения размера выплаты.

При обращении в 2021 году размер выплаты в регионе равен 5 477 рублей, что составляет 50% величины прожиточного минимума на ребенка за II квартал 2020 года (10 954 рубля). Соответственно, 75% – это 8 215,50 рубля, 100% – 10 954 рубля.

Заявления на назначение выплаты в повышенном размере будут приниматься с 1 апреля.

Добавим, что для граждан, которые впервые обратятся за назначением выплаты в течение января-марта 2021 года, она будет назначена в размере половины прожиточного минимума для детей, а заявление на назначение ее в повышенном размере можно будет подать с 1 апреля 2021 года.

Для тех, кто обратится за назначением выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет после 1 апреля 2021 года, выплата сразу будет назначаться в увеличенном размере, если ее обычный размер не позволяет поднять среднедушевые доходы семьи до уровня прожиточного минимума.

Размер пособия будет рассчитываться автоматически, дополнительных действий гражданам, которые впервые обращаются за пособием, производить не потребуется. Пособие будет установлено в необходимом размере только по заявлению, остальной пакет документов будет запрошен органами социальной защиты населения в рамках межведомственного взаимодействия.

Заявление с 1 апреля 2021 года можно будет подать на портале госуслуг, а также в органах соцзащиты и в МФЦ.

Традиционные крещенские купели в Кировской области организовывать не будут

Как сообщили в Вятской епархии, в Кировской области купели, в которые традиционно окунаются православные верующие в ночь с 18 на 19 января, организованы не будут из-за эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекции.

Добавим, что с расписанием торжественных богослужений и освящением воды в кировских храмах можно ознакомиться на сайте епархии и на официальных сайтах и страницах храмов в социальных сетях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: