Депутаты запретят себе ругаться

Правила поведения парламентариев обсуждались на заседании комиссии по этике.

За неприемлемый поступок (ругательство, прогул или скандальную выходку) народных избранников могут отчитать, заставить принести публичные извинения, передать информацию о проступке в СМИ или лишить слова.

Депутаты, согласно Кодексу этики, должны избегать действий, которые могут их скомпрометировать. Председатель комиссии Юрий Балыбердин считает, что трудностей с соблюдением норм у парламентариев быть не должно:

— «Вот это всё, на мой взгляд, укладывается в кодекс поведения любого нормального человека, депутат он или нет. Специально было дано время: скажите, пожалуйста, что здесь не так, что возмущает, что неправильно, но предложений почему-то не поступило».

Руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Владимир Костин опасается, что правила этики будут трактоваться в зависимости от партийной принадлежности депутата:

— «Вы пытаетесь тем документом, который сейчас предлагаете, прописать возможность лишать депутатов слова на основании несоблюдения этики, которую вы сами прописали. Всегда есть возможность использовать двойные стандарты. Если один сказал неприличное слово, то он «хулиган», а если второй сказал, то он это сделал в пылу».

В итоге комиссия утвердила правила этики депутатов тремя голосами против одного. Окончательное решение будет приниматься в четверг на пленарном заседании ОЗС.

депутаты запретят себе ругаться

Фото — echokirova.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: