В Котельниче будут судить экс-замдиректора техникума, обвиняемого в служебных подлогах и злоупотреблении полномочиями

Котельничским межрайонным следственным отделом завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя директора учебного заведения.

Он обвиняется в совершении 30 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), и двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотреблении должностными полномочиями).

По версии следствия, в городе Котельниче в 2020-2021 годах в КОГПОБУ «Кировский сельскохозяйственный техникум» были сформированы группы по программе подготовки водителей внедорожных мототранспортных средств категории А1, в которые входило 30 человек.

Теоретические занятия в 2021 году не проводились вообще, в 2020 году теоретические занятия проводились частично, но не в полном объеме, в котором должны были проводиться, практические занятия как в 2020, так и в 2021 годах проводились.

Несмотря на это, после окончания срока обучения, вопреки интересам службы, обвиняемый, будучи заместителем директора по производственному обучению КОГПОБУ «Кировский сельскохозяйственный техникум», давал указания подчиненным ему сотрудникам о внесении заведомо ложных сведений в свидетельства о прохождении обучения по программе «Водитель мототранспортных средств категории А1» в полном объеме.

В итоге 30 обучающихся получили соответствующие сертификаты.

«При этом, действовал он, злоупотребляя своими должностными полномочиями из личной заинтересованности и корысти, выразившейся в нежелании обременять себя затратами определенного времени на проведение теоретических занятий, а также в целях увеличения количества поступающих в казну учебного заведения денежных средств, в целях снижения служебной нагрузки, а в дальнейшем увеличения надбавки к заработной плате за особые условия службы и увеличения сумм премиального вознаграждения», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В ходе следствия вину в совершении всех преступлений, согласно предъявленного обвинения, он признал в полном объеме.

Следователи собрали достаточную доказательственную базу, провели комплекс следственных действий.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Оно, с утвержденным Котельничским межрайонным прокурором обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: