Двое жителей Котельничского района признаны виновными в жестоком убийстве и изнасиловании

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей приговора двум жителям Котельничского района.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с особой жестокостью, совершенное группой лиц), п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с применением насилия, совершенные группой лиц, соединенные с угрозой убийством), п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование с применением насилия, совершенное  группой лиц, соединенное с угрозой убийством).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 3 на 4 апреля 2021 года в одном из домов, расположенных на станции Ежиха Котельничского района, компания распивала спиртные напитки.

В ходе употребления алкоголя двое мужчин, испытывая личную неприязнь к 43-летнему хозяину дома, нанесли последнему множественные удары по голове и телу. От полученных травм потерпевший скончался.

После этого обвиняемые, применив насилие и высказав в адрес сожительницы погибшего угрозу убийством, совершили в отношении нее действия сексуального характера и изнасилование.

В рамках расследования уголовного дела был проведен комплекс следственных действий и экспертиз.

На основе собранной следователями доказательственной базы коллегия присяжных заседателей пришла к выводу о виновности подсудимых без снисхождения.

«Суд на основании вердикта присяжных заседателей, а также согласившись с мнением государственного обвинителя прокуратуры Кировской области, признал жителей Котельничского района виновными», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

38-летнему мужчине назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на срок 2 года со штрафом 5 тысяч рублей.

25-летнему молодому человеку назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на срок 2 года.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: