Житель Шабалинского района осужден за вовлечение подростка в совершение кражи

В Шабалинском районе 19-летний местный житель вовлек подростка в совершение преступления – кражу топлива и автомобильных колес.

Инцидент произошел в сентябре 2021 года. У здания кооператива «ЛАД» в поселке Гостовский Шабалинского района были припаркованы несколько автомобилей, в числе «УАЗ» и «Toyota Land Cruiser 200».

Осужденный подговорил 16-летнего подростка слить топливо из баков машин и снять колеса с иномарки. В результате преступления собственникам автомобилей причинен материальный ущерб, в сумме превышающий 100 тысяч рублей.

По факту совершения преступления было возбуждено уголовное дело по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража группой лиц по предварительному сговору», которое было прекращено в связи с примирением сторон.

Расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) привело 19-летнего жителя Шабалинского района на скамью подсудимых.

«Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ, и назначил окончательное наказание по совокупности содеянного в виде 1 года лишения свободы», — рассказали в прокуратуре Кировской области.

Позднее наказание было заменено на условное осуждение с испытательным сроком в 1 год.

Фото – прокуратура Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: