В Кирове вынесен приговор участникам резонансного ДТП, в результате которого погибли два человека

27-летний водитель автомобиля «Mercedes-Benz» и 47-летний водитель автобуса «НЕФАЗ» признаны виновными в совершении ДТП со смертельным исходом.

Авария, в результате которой погибли два человека, произошла 17 марта 2022 года. В тот день «Mercedes-Benz» двигался по улице Ломоносова. При этом водитель иномарки значительно превышал допустимую на данном участке дороги скорость.

«В свою очередь водитель автобуса «НЕФАЗ» при маневрировании на перекрестке улиц Ломоносова и Кольцова не предоставил преимущественного права проезда перекрестка водителю легкового автомобиля, создал помеху и повлиял на изменение траектории движения», — рассказали в прокуратуре Кировской области.

В результате нарушения ПДД со стороны обоих водителей произошло ДТП. «Mercedes-Benz» выехал за пределы проезжей части и опрокинулся. В результате аварии погибли пассажиры легкового автомобиля — две девушки 19 и 22 лет. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ, расследование которого привело водителей на скамью подсудимых. Мужчины полностью признали свою вину в совершении ДТП.

Суд приговорил водителя автобуса к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, водителя иномарки – к 3 годам. При этом оба были лишены права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 и 3 года соответственно.

Фото – Прокуратура Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: