На выборы губернатора Кировской области потратят 30 млн рублей

Такие предварительные данные озвучил сегодня, 3 июля, председатель Избирательной комиссии региона Алексей Круглов.

Напомним, в регионе закончилось выдвижение кандидатов на выборы главы региона. Сейчас областная Избирательная комиссия проверяет документы 5 человек: Николай Барсуков, Игорь Васильев, Сергей Мамаев, Кирилл Черкасов и Николай Дубравин.

Дубравину, самовыдвиженцу, необходимо преодолеть муниципальный фильтр.

— «Я думаю, в ближайшие годы этот фильтр уйдет в прошлое, изменится сама процедура выборов, — выразил свое мнение на этот счет Алексей Круглов. — Но я так скажу, наш муниципальный фильтр является одним из самых низких среди регионов Российской Федерации: у нас 7%, в некоторых регионах доходит до 19%».

Также кандидаты должны собрать 218 подписей от представителей 34 муниципалитетов, а самовыдвиженец еще и 5415 подписей.

Алексей Круглов добавил, что на сентябрьских выборах на протоколах участковых комиссий будут нанесены QR-коды, что позволит ускорить итоги подведения выборов и исключить ошибки при введении данных в систему ГАС-выборы. Он подчеркнул, что наш регион вошел в число пилотных, где эту систему было решено опробовать перед президентскими выборами.

В целом ожидается, что на выборы губернатора в регионе потратят 30 млн рублей.

— «Финансирование избирательной компании всегда идет из двух источников: это федеральный и областной источники. В большинстве своем федеральный бюджет нам предоставляет больше, но это плавающий вариант. Прошлой осенью нам из центра больше денег было предоставлено, этой осенью поменьше, наверное, с учетом того, что будет президентская компания», — пояснил председатель Избиркома.

на выборы 30 млн

Фото — bnkirov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: