Жителям Нолинского района для получения статуса безработных пришлось обратиться в прокуратуру

Центр занятости населения Нолинского района незаконно отказал в постановке на учет в качестве безработных и в получении пособия 5 местным жителям.

В 2021 году центр занятости населения Нолинского района  отказал в постановке на учет и в выплате пособия по безработице 5 местным жителям. Свое решение в учреждении мотивировали тем, что заявители не явились к ним на личный прием. Такое требование является частью закона «О занятости населения в Российской Федерации», которым в своей работе руководствуются все ЦЗН.

Однако с 8 апреля 2020 года по 31 декабря 2021 года в России в связи с пандемией коронавируса действовали «Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных». Последние предусматривали вариант дистанционной работы, когда россияне подавали заявление в ЦЗН через Портал государственных услуг или систему «Работа России».

Однако центр занятости населения Нолинского района не стал учитывать его во время работы со своими заявителями. В связи с этим последним для защиты своих интересов пришлось обратиться в прокуратуру. Руководителю ЦЗН было внесено представление, однако действенных мер по устранению нарушений закона принято не было.

«По этой причине прокурор направил в суд иск в защиту прав безработных», — рассказали в прокуратуре Кировской области.

В суде исковые требования были признаны законными и обоснованными. В связи с этим на центр занятости населения Нолинского района была возложена обязанность признать граждан безработными с момента их обращения.

Фото — zen.yandex.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: