В Кирово-Чепецке задержан курьер, помогавший дистанционным мошенникам

Житель Кирово-Чепецка подозревается в причастности к совершению шести преступлений по статье «мошенничество».

В Кирово-Чепецке по подозрению в совершении шести преступлений задержан мужчина, 1968 года рождения. По версии следствия, он выступал в роли курьера, забиравшего деньги у потерпевших.

Так, от 84-летней пенсионерки он получил 400 тысяч рублей, а 73-летняя чепчанка отдала ему 180 тысяч.

В каждом случае потерпевшие были введены в заблуждении дистанционными мошенниками: последние сообщали им о том, что кто-то из их родственников либо друзей находится в беде, и ему нужна помощь.

«На домашние телефоны потерпевших поступали звонки, от собеседников они узнавали о якобы ставших виновниками дорожно-транспортных происшествий родственниках и друзьях. Звонящие под видом близких людей или сотрудников правоохранительных органов сообщали, что за деньги можно избежать проблем, определенную сумму нужно передать курьеру», — сообщили в УМВД по Кировской области.

Как выяснилось в ходе расследования, свою «работу» курьер нашел в Интернете. Житель Кирово-Чепецка искал в сети возможность заработка и оставил отклик на одно из предложений: в итоге, он получил инструкцию, согласно которой должен был за небольшое вознаграждение забирать деньги у потерпевших и перечислять их на указанные ему счета.

Примечательно, что мужчина понял, что участвует в мошеннической схеме уже после первого эпизода, однако продолжил свои преступные действия.

Расследование уголовного дела продолжается.

Фото – скриншот видео УМВД по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: