За прошедшую неделю 8 940 жителей Кировской области заболели ОРВИ

За неделю с 28 ноября по 6 декабря количество заболевших острыми респираторными инфекциями на территории Кировской области составило 8940 случаев, в том числе на детей в возрасте до 14 лет пришлось 60,7% от всех установленных случаев.

По информации Роспотребнадзора по Кировской области, в регионе по итогам прошедшей недели отмечается увеличение уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями на +12,16% среди совокупного населения с превышением недельного эпид. порога на 16,81%.

Отмечен рост интенсивности показателя заболеваемости гриппом и ОРВИ во всех возрастных группах.

Наибольший темп прироста зарегистрирован среди детей в возрасте 7-14 лет (на 24,92%). По итогам прошедшей недели среди детского населения превышения недельного эпид.порога среди детского населения не было.

Сохраняется превышение недельного эпидемического порога на 70,22% среди взрослого населения.

Заболеваемость ОРВИ обусловлена респираторными вирусами не гриппозной и гриппозной этиологии.

По результатам проводимого лабораторного мониторинга за прошедшую неделю отмечалась циркуляция вирусов не гриппозной этиологии. В результате проведения лабораторного мониторинга было обследовано 103 человека, из них и выделены: вирус гриппа А (H1N1) — 4, риновирус — 11, РС-вирус — 2, парагрипп — 9, аденовирус — 5, метапневмовирус — 10, бокавирус — 5, коронавирус (не COVID-19) — 7.

С начала сезона в области диагноз грипп был лабораторно установлен у 6-ти человек: вирус гриппа В — 1 человек и 5 вирусов гриппа А (H1N1) swin.

Фото – kubannews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: