За неделю в Кировской области выявлено 11 613 случаев заболеваний ОРВИ и гриппом

За прошедшую неделю на территории Кировской области в лечебные учреждения за медицинской помощью с ОРВИ и гриппом обратилось 11613 человек.

По информации Роспотребнадзора по Кировской области, по итогам прошедшей недели показатель суммарной заболеваемости ОРВИ и гриппом среди совокупного населения области увеличился на 3,74% (показатель заболеваемости 94,05 на 10 тысяч населения), с превышением недельного эпид.порога на 18,33%.

Среди детского населения рост заболеваемости ОРВИ и гриппом был зарегистрирован во всех возрастных группах без превышения недельного эпид.порога.

По итогам прошедшей недели заболеваемость гриппом среди совокупного населения выросла +20,61%; рост заболеваемости регистрировался во всех возрастных группах.

Среди детского населения наибольшие темпы прироста заболеваемости гриппом были зарегистрированы в возрастной группе с 3-х до 6-ти лет на 82,61%, что свидетельствует о процессе формировании очагов в образовательных учреждениях дошкольного образования.

Всего за истекшую неделю учебный процесс был приостановлен в 38 классах 19-ти школ; также карантинные мероприятия (разобщение) в связи с повышенной заболеваемостью ОРВИ были введены в 4-х группах 3-х ДДУ.

По результатам проводимого мониторинга среди населения области активно циркулируют вирусы как гриппозной, так и не гриппозной этиологии.

В структуре циркулирующих респираторных вирусов на вирусы гриппа пришлось 35% от всех положительных находок. Доля вируса гриппа В составил 64,8% от положительных находок вирусов гриппа.

Из числа других респираторных инфекций не гриппозной этиологии лидируют РС-вирусы, риновирусы; ни их долю пришлось 68,7% от всех положительных результатов вирусов не гриппозной этиологии.

Фото – kubannews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: