Прокуратура потребовала обратить в доход государства денежные средства экс-депутата Слободской городской Думы в сумме более 7 млн рублей

Прокуратура Кировской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции и законности получения денежных средств одним из бывших депутатов Слободской городской Думы Кировской области.

По информации прокуратуры Кировской области, установлено, что в 2021 году на расчетные счета депутата и его супруги поступили денежные средства в размере, превышающем 9,8 млн рублей.

«Вместе с тем законность получения части этих средств в размере 7,1 млн рублей последними не была подтверждена в установленном законом порядке», — сообщили в надзорном ведомстве.

В рамках процедуры контроля за соответствием их расходов прокуратурой было установлено, что согласно сведениям налоговых органов в 2017-2021 годах ответчик и его супруга доходов не имели.

Ранее, полномочия депутата по результатам проведенных надзорных мероприятий и результатов рассмотрения представления прокуратуры досрочно прекращены.

Учитывая итоги проверки, прокуратура Кировской области направила в суд исковое заявление с требованием об обращении в доход государства денежных средств уже бывшего депутата и его супруги.

По ходатайству прокурора суд принял обеспечительные меры по заявленному иску в отношении имущества и денежных средств на банковских счетах ответчиков.

Результаты рассмотрения иска находятся на контроле руководства прокуратуры Кировской области.

Фото – прокуратура Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: