Трое жителей Кирова осуждены за организацию и участие в деятельности экстремистской организации

Собранные следователями доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора трем жителям города Кирова.

Они, в зависимости от роли каждого, признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности), ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).

Следствием и судом установлено, что с августа 2019 года по май 2020 года трое жителей города Кирова, являясь членами признанного судом экстремистской организацией межрегионального общественного объединения, достоверно зная о его ликвидации, совместно и согласованно осуществляли организацию его дальнейшей деятельности на территории Кировской области.

«Они организовывали и проводили собрания (планерки), вовлекали в объединение новых участников. Кроме того, один из фигурантов уголовного дела собрал денежные средства, заведомо предназначенные для обеспечения деятельности данной запрещенной организации», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В рамках расследования уголовного дела был проведен комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы.

На основании собранных доказательств суд с учетом мнения государственного обвинителя прокуратуры признал мужчин виновными.

В зависимости от роли каждого им назначены наказания от 3 до 7,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Фото – kubannews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: