В Кирово-Чепецке осуждена инспектор ПДН за халатность, повлекшую по неосторожности смерть малолетней девочки

Собранные следователями доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора инспектору ПДН.

Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Напомним, в сентябре 2021 года следственными органами в отношении 30-летней жительницы города Кирово-Чепецка было возбуждено уголовное дело по факту истязания 9-летнего сына.

Установлено, что ранее женщина была привлечена к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей, семье придан статус находящейся в социально опасном положении и с ней организована межведомственная профилактическая работа.

Мальчик был изъят из семьи и помещен в социальное учреждение. Младшая 10-месячная дочь женщины осталась жить в семье.

Инспектор ПДН, являясь должностным лицом ОДН МО МВД России «Кирово-Чепецкий», была ответственной за проведение индивидуальной профилактической работы с данной семьей.

Находясь на рабочем месте и при непосредственных своих выездах по месту жительства семьи, она, ненадлежащим образом исполняя свои должностные обязанности, не приняла должных мер к обеспечению соблюдения прав и законных интересов малолетней, защите прав последней от физического и психического насилия, грубого обращения.

Инспектор ПДН знала о том, что женщина продолжает ненадлежащим образом исполнять свои родительские обязанности по воспитанию и содержанию малолетней дочери, должный уход и присмотр за ней не осуществляла, постоянно злоупотребляла спиртными напитками, тем самым малолетняя находится в ситуации, представляющей непосредственную угрозу ее жизни и здоровью.

При проведении индивидуальной профилактической работы с семьей инспектором ПДН была допущена преступная халатность, в результате чего 29 декабря 2021 года 30-летняя мать, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершила убийство своей 10-месячной дочери, нанеся ей смертельные телесные повреждения.

За истязание сына и убийство дочери она была приговорена к 17 годам лишения свободы.

«Следователями первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Кировской области проведен комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя прокуратуры признал инспектора ПДН виновной в халатности.

Ей назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов на срок 1 год.

Приговор вступил в законную силу.

Фото – kubannews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: