В Котельниче осуждены мужчины за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, в результате которых погиб подросток

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум жителям Котельничского района.

Мужчины признаны виновными в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ.

25 августа 2022 года в городе Котельниче произошло обрушение железобетонной плиты перекрытия в неэксплуатируемом здании школы. В результате происшествия один несовершеннолетний получил тяжелые травмы, второй погиб.

Установлено, что в августе 2022 года, согласно заключенному договору купли-продажи муниципального имущества под разбор на строительные материалы, 50-летний местный житель начал проводить работы по демонтажу данного здания.

Для оказания ему помощи он привлек своего знакомого. Последний с целью осуществления разбора конструкций здания нашел несовершеннолетних, которые проводили указанные работы за денежное вознаграждение.

При этом несовершеннолетние не имели строительного образования, не знали правил охраны труда и техники безопасности при производстве работ по сносу объекта капитального строительства, их работы никто не контролировал.

«По версии следствия, обвиняемые допустили нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

На основе собранных следователями СК доказательств суд с учетом мнения государственного обвинителя прокуратуры признал мужчин виновными.

Одному фигуранту уголовного дела назначено наказание в виде 2 лет и 3 месяцев лишения свободы условно. Второму фигуранту уголовного дела назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы условно. С испытательным сроком 3 года каждому.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: