В Кировской области зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ: на карантин закрыты 9 классов

За неделю с 12 по 18 марта в Кировской области произошел рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями на 38,7%. Всего за медицинской помощью обратились 10 402 пациента с гриппом и ОРВИ. Однако эпидемический порог в регионе все еще не превышен, сообщили в Управлении Роспотребнадзора. Взрослые стали болеть чаще. Прирост заболеваемости в этой категории составил 55,5%. На высоком уровне остается и…

Читать

Врач Омутнинской больницы признан виновным в причинении смерти по неосторожности

Собранные Первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства в отношении врача — терапевта КОГБУЗ «Омутнинская ЦРБ» признаны судом достаточными. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Как сообщалось ранее, 18-летняя жительница города Омутнинска с диагнозом «сахарный…

Читать

В Кирове зафиксировали прирост населения: естественный — 298 человек, миграционный — 5 198

В Кирове увеличилась численность постоянного населения. Об этом сообщили в администрации города. На днях в муниципалитете подвели итоги социально-экономического развития за 2017 год. В результате выяснилось, что на конец прошлого года в Кирове постоянно проживали 533 229 человек. Прирост составил 5 496 человек. Естественный — 298 человек, миграционный — 5 198. При этом отмечается, что уровень регистрируемой безработицы по городу…

Читать

В мае планируется запуск второй очереди Вятского фанерного комбината

В Правительстве Кировской области состоялась рабочая встреча главы региона Игоря Васильева с президентом, председателем правления Segezha Group Михаилом Шамолиным, на которой стороны обсудили реализацию приоритетного инвестиционного проекта по модернизации мощностей ООО «Вятский фанерный комбинат». Глава лесопромышленной компании сообщил, что вторую очередь предприятия планируют запустить уже в мае. Также в совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства области Максим Кочетков, министр лесного…

Читать

Житель Санкт-Петербурга украл с банковских карт жителей Кировской области более 600 тысяч рублей

Следственным управлением УМВД России по Кировской области окончено расследование уголовного дела в отношении жителя г. Санкт-Петербурга, обвиняемого в совершении хищений денежных средств у жителей Кировской области дистанционным способом. По версии следствия, в начале января 2017 года данный гражданин узнал о способе хищения денежных средств с банковских карт граждан путем СМС-фишинга. Выяснив в интернете механизм хищения, обвиняемый решил осуществлять массовую рассылку…

Читать

Роспотребнадзор проверил детские сады и школы Кировской области: составлено более тысячи административных протоколов

В 2017 году Роспотребнадзор проверил 922 детских садов и школ, сообщили в пресс-службе регионального управления. За 2017 год было взято 1 359 проб готовых блюд на калорийность и химический состав. 7,2 процента проб не соответствовали требованиям. Еще 2 007 проб проверили по микробиологическим показателям, доля некачественных составила 2,2 процента. За все проверки не было выявлено ни одного нарушения по санитарно-химическим показателям и…

Читать

В Советске сотрудница администрации получила взятку за незаконные действия: возбуждено уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета России по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении специалиста отдела жилищно-коммунального хозяйства по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). По версии следствия, специалист отдела ЖКХ и муниципальной собственности муниципального образования «Советское городское поселение» отвечала за исполнение административного наказания осужденным мужчиной в виде обязательных работ. В один…

Читать

В Кирово-Чепецком районе на трассе сбили 60-летнего пешехода

Вечером 20 марта в Кирово-Чепецком районе на трассе сбили пешехода. Под колесами иномарки оказался пенсионер. Подробности аварии сообщили в УГИБДД УМВД России по Кировской области. ДТП произошло в 19:10 на 3-ем км автодороги Киров – Кирово-Чепецк – Зуевка – Фаленки – Демаки. По предварительным данным, 27-летний водитель автомобиля «Ниссан Кашкай» совершил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть в неположенном…

Читать

В Кирове мужчина при задержании укусил полицейского за палец: суд приговорил кировчанина к 2 годам колонии

Суд вынес приговор жителю Кирова, который напал на полицейских во время его задержания. Об этом сообщили в прокуратуре Первомайского района Кирова. Вечером 17 ноября прошлого года полицейские обратили внимание на пьяного дебошира, который матерился и приставал к прохожим. Стражи правопорядка потребовали у него прекратить нарушать общественный порядок, однако осуждённый стал сопротивляться, поэтому был закован в наручники. Для установления личности и…

Читать