Погода на неделю: в Кировской области ожидается снег и легкое похолодание на выходных

По информации Гидрометцентра России, на неделе с 17 по 23 декабря в регионе практически ежедневно будет идти снег, ожидаются и морозы. В понедельник, 17 декабря, будет облачно, небольшой снег. Температура воздуха днем -6°C, ночью -13°C. Во вторник, 18 декабря, ясно, без осадков. Температура воздуха днем -10°C, а ночью -13°C В среду, 19 декабря, облачно, снег. Температура воздуха днем -10°C, а ночью -14°C.…

Читать

В Слободском районе запланировано строительство второго мусорного полигона

Рядом со строящимся полигоном в Осинцах запланировано строительство мусоросортировочного завода и второго полигона площадью 26 гектаров, в два раза больше строящегося сейчас. Об этом сообщает progorod43.ru. Известие вызвало волну негодования жителей Слободского района. «От мусорного полигона достанется не только Вахрушам, Зонихе , Шихово, но весь Слободской накроет! И подумайте на досуге о своем здоровье и будущем», — пишут жители в…

Читать

ЦСИ «Галерея прогресса» представляет фильм Германа Васке «Почему мы креативны?»

Мировая премьера фильма состоялась на Венецианском фестивале 2018 года. Оригинальное название: Why Are We Creative: The Centipede’s Dilemma Режиссер: Герман Васке Композиторы: Бликса Баргельд и Тео Теардо Страна производства: Германия Продолжительность фильма: 82 минуты Жанр: документальный Дата премьеры в мире: 1 сентября 2018 Прокат в РФ: с 13 декабря 2018 В фильме снимались: Дэвид Боуи, Джим Джармуш, Стивен Хокинг, Умберто…

Читать

Итоги недели: сход поезда в Подосиновском районе, череда смертельных аварий и утвержденный тариф на мусор от РСТ

Вечером 11 декабря на перегоне между станциями Макуха и Лунданка ГЖД (направление Киров-Котлас) с рельсов сошел 31 вагон с грузом бокситов. Для устранения последствий аварии были задействованы восстановительные поезда станций Сольвычегодск и Киров. Никакой опасности для экологии груз не представлял. К счастью, погибших и пострадавших в ходе ЧП тоже не было. Однако, авария вызвала задержку других сообщений, так как поездам…

Читать

В Кирове на голову женщине упала сосулька: кировчанка получила ушиб

Сегодня в Единую дежурно-диспетчерскую службу г.Кирова поступило сообщение из службы скорой помощи. В 14:15 с крыши дома по адресу ул. Р.Люксембург, 84 упала сосулька. Женщина 1973 г.р. получила ушиб мягких тканей головы. От госпитализации кировчанка отказалась. Обслуживает данный дом УК «Актив-комфорт», подрядная организация по очистке крыш — ООО «ПЖХ-010». Глава администрации Илья Шульгин жестко отреагировал на происшествие. По факту некачественной…

Читать

В Сунском районе в столкновении «Лады Гранта» и ВАЗ-21130 погибли две женщины: еще пять человек госпитализированы

Сегодня, 16 декабря, в 12 часов 25 минут на 81 км автодороги Киров-Малмыж-Вятские Поляны, по предварительным данным, 50-летняя женщина-водитель автомобиля «Лада-Гранта» выехала на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем ВАЗ-21130, под управлением 58-летней женщины. В результате происшествия 71-летняя женщина-пассажир автомобиля «Лада-Гранта» погибла на месте ДТП, 82-летняя женщина пассажир автомобиля ВАЗ-21130 скончалась при транспортировке. Еще пять человек получили травмы…

Читать

В Омутнинском районе неизвестные вылили машинное масло в колодец

Источник с водой, располагающийся на одном из заброшенных садоводств в Омутнинском районе, был загрязнён неизвестными людьми. По информации издания «Омутнинские вести+», жители посёлка Восточный обнаружили в воде машинное масло. Колодец, располагающийся на заброшенном участке, пользовался популярностью среди жителей, не желающих пить воду из центральных сетей. Причина для такого выбора – водозабор в Восточном, который располагается ниже очистных сооружений Омутнинска. Владельцы…

Читать

В Слободском двое молодых людей попытались проникнуть в церковь

Поздно вечером в Михайло-Архангельской церкви на Соборной площади г. Слободского сработала сигнализация. Спустя несколько минут на место происшествия прибыла группа задержания вневедомственной охраны Росгвардии. Выяснилось, что на резных деревянных воротах церкви отогнут лист фанеры и оборваны провода сигнализации. Рядом на снегу остались свежие следы обуви. Вскоре на улице Энгельса росгвардейцы заметили двух прохожих, которые при виде патрульных попытались убежать, но…

Читать

В Кикнуре сельская учительница вымогала у священника 50 тысяч рублей за молчание об его прошлом

Священник подал в полицию заявление на односельчанку, требовавшую от него денег за молчание о компромате. Под уголовную статью о вымогательстве рискует попасть кикнурская учительница. 12 декабря она пришла в поселковую церковь и вызвала священника поговорить наедине. Тот согласился, и женщина намекнула ему, что знает компрометирующие факты о нём и его жене, сообщает newsler.ru. Якобы он занимался продажей наркотиков, а она…

Читать

В Белохолуницком районе столкнулись «Фольксваген» и «Камаз»: погибли три человека

Сегодня, 16 декабря, в 9 часов 5 минут на 714 км автодороги Кострома-Шарья-Киров-Пермь в Белохолуницком районе Кировской области, по предварительным данным, 29-летний водитель автомобиля «Фольксваген-Транспортер», двигаясь со стороны г. Омутнинска в сторону г. Белая Холуница, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «Камаз». В результате происшествия погибли три человека: водитель автомобиля «Фольксваген-Транспортет» и два его пассажира (мужчина…

Читать

Путешествие в Африку: ехать или нет?

В то время как Европа давно уже изъезжена кировчанами вдоль и поперек, а Азия стала привычным направлением для путешествий за экзотикой, Африка все еще остается белым пятном на карте большинства отдыхающих из нашего региона. Между тем, в отношении именно этого континента сложилось немало стереотипов и предрассудков, которые лишь отчасти верны. Поэтому главное перед поездкой туда – это избавиться от каких-либо…

Читать

Команда «Вятка» стала чемпионом Высшей лиги КВН 2018 года

Сборная команда КВН «Вятка» первой из всех команд Поволжья стала чемпионом Высшей лиги КВН. В ходе финальной игры команда набрала 11 баллов, оторвавшись от тверской команды «Плюшки» на семь десятых пункта. Стоит отметить, что «Плюшки» заняли третье место, а команде, которая должны была стать серебряным призёром – «Раисам» из Иркутска – звание чемпиона было присуждено решением жюри. Таким образом, в…

Читать