Путешествие в Африку: ехать или нет?

В то время как Европа давно уже изъезжена кировчанами вдоль и поперек, а Азия стала привычным направлением для путешествий за экзотикой, Африка все еще остается белым пятном на карте большинства отдыхающих из нашего региона.

Между тем, в отношении именно этого континента сложилось немало стереотипов и предрассудков, которые лишь отчасти верны. Поэтому главное перед поездкой туда – это избавиться от каких-либо иллюзий в принципе и правильно подготовиться к путешествию.

Зачем нужно и можно ехать в Африку?

Это первый вопрос, которым стоит задаться, прежде чем отправиться на жаркий континент. Ведь Африка – далеко не то место, где можно найти привычный в обычном представлении для многих отдых.

К тому же тут не смогут предложить ни достаточно высокого уровня обслуживания, ни демократичных цен, если только вы не сможете их отчасти обеспечить себе сами так, как это сделал, например, Станислав Артемьев, путешественник, блоггер, автор приключений «Вятского Лаптя».

Взять хотя бы сафари – то, зачем едет сюда многие путешественники. По словам Станислава, «большинство российских турагентств или русских гидов в Африке на однодневное сафари в национальном парке Пиланесберг выставляли совершенно неподъемный ценник в 300-500 долларов». При этом, если самому обратиться напрямую к африканским турагентам, то вполне можно уложиться в сумму 2000 рандом (9000 рублей)».

Стоит заметить, что архитектурных достопримечательностей и культурных объектов в странах Африки немного. Это является логичным последствием войн, междоусобных конфликтов и колонизации континента.

Однако, чем действительно богата Африка, так это как раз национальными парками, где можно увидеть диких животных в их естественной среде обитания; разнообразной природой, племенами с их необычным и экзотическим внешним видом и ни на что не похожим бытом. Так, из самых must to visit мест «Вятскому Лаптю» удалось побывать развлекательном парке Gold Reef City и на сафари в Пиланесберге.

«Парк построен на месте ранее действовавшей шахты по добыче золота, закрытой в 1971 году, поэтому многие развлечения и аттракционы оформлены соответствующе. Большинство сотрудников парка даже одеты так, как полагается быть одетыми работникам золотой шахты», — отмечает Станислав.

Здесь можно увидеть фонтан в виде большого черного шара около метра в поперечнике, по которому струится вода и рудодробильную машину, которая когда-то перемалывала золотоносную породу на более мелкие куски. В целом «по всей территории парка попадаются различные машины и механизмы, которые применялись когда-то в добыче золота».

Присутствуют здесь и аттракционы наподобие американских горок и не только. Но основное, зачем сюда едут туристы – это возможность побывать в настоящей шахте, в которой еще не так давно добывали золото.

«Очень впечатляет огромная глубина, до которой доходят самые нижние уровни шахты – 3293 метра! А мы всего-то в 75 метрах… Еще 3 километра вниз, страшно представить, в каких невыносимо тяжелых условиях трудились здесь люди, добывая золото! Это одна из самых глубоких шахт в мире. Шахта находится в месторождении Витватерсранд с общими размерами золотоносных пластов порядка 200х350 км.

Большинство наиболее богатых золотом пластов представляют собой пирит и халькопирит и залегают на глубинах около 3 км, с чем и связана такая глубина шахты. На таких глубинах температура воздуха внутри шахты достигает свыше 50 градусов, т.к. чем ближе к горячему ядру планеты, тем выше становится окружающая температура. В таких условиях люди не могли работать более чем по 20 минут и постоянно меняли друг друга».

Существует мнение, что Африка – место чрезвычайно опасное для путешествий. Однако, как показала практика «Вятского Лаптя», все не так страшно, как кажется на первый взгляд. Нужно просто вежливо общаться с местными жителями, спрашивать разрешение сделать фото, внимательнее отнестись к законам и нормам поведения в конкретной стране, ну и не лезть, как говорится, на рожон.

И тогда Африка откроется во всей своей туристической красе.

Фото — stazztravel.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: